Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1872169

Здравствуйте!
Первый раз фиброаденому в груди обнаружили в апреле 2023.
В июле 2022 ее не было, тогда эвакуировали кисты. Мастопатия с 15 лет.
В октябре 2023 - фиброаденома таких же размеров, но с четким краями - своими глазами видела. Аваскулярна при ЦДК. Сейчас края неровные.
+Большая киста со взвесью, надо эвакуировать и смотреть состав.
Каков мой план в рамках поликлиники? Там онколог абсолютно равнодушная, в плане все это время она говорила, что раз ФА менее 1 см, ничего делать не нужно, а ваши кисты никто удалять не будет, идите платно.
Как мне сейчас себя вести и на что ссылаться, что делать? Платно я могу, но можно ли попробовать бесплатно. Про рак/не рак не спрашиваю, надо колоть и смотреть (это мой взгляд).
Размер фиброаденомы с апреля 2023 не изменялся, точнее в пределах 1 мм, тк на разных аппаратах делали. Если я была недостаточно внимательна, не пошла колоть платно, я же себя загрызу, если я пропустила что-то, вдруг врач была не права?

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-признаков онкопатологии нет.
Кисту нужно пунктировать, содержимое обязательно отправлять на цитологию. Наличие взвеси может говорить о воспалении.
Фиброаденома не имеет тревожных признаков.
Повторяйте УЗИ каждые 6 месяцев. Если ФА вырастет до 1 см, нужно будет провести трепан-биопсию
Клиент
Наталья Александровна, поняла. можно ли ходить в баню с такой картиной? баня показана иммунологом, тк у меня сильная интоксикация от плохого тока желчи и с потом выходит гадость, мне легче. С желчетоком работаю, груди стало чуть полегче во 2 фазе цикла, но кисты все равно появляются.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В баню можно.
Какие нарушения есть в биохимическом анализе крови?
Нарушение функции печени приводит к кистообразованию в молочной железе, так как метаболиты эстрогенов с трудом утилизируются и долго бьют по органам-мишеням
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в 2017 года диетой удалось опустить холестерин до 4,8. В 2020 началась жуть: интоксикация, прыщи, температура. холестерин в итоге прыгнул до 7, герпес, ломило суставы. Только в 2023 удалось понять, что проблема в желчетоке. Температуру убрала, суставы лучше, кожа чище, холестерин 6,3. Щас иммунолог отправила сдавать кал на зонулин, проницаемость стенок кишечника. То есть мало того, что желчь вязкая и грязная, так и еще в кишках эстроген вероятно не выводится, а обратно всасывается. И грудь за 4 года сильно пострадала. Я делаю сейчас все, что можно, правда. Больше меня с желчью никто не работает наверное. Но грудь болит, пмс есть, хотя бы месячные стали не такие болезненные и выровнялся цикл. Такая грустная история.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описана киста которая требует пункции это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Второе образование по описанию фиброаденома, при достижение в размерах 10 мм необходимо будет выполнить трепан биопсию. При подтверждение доброкачественности продолжить наблюдать с выполнением узи раз в 6 месяцев. Данных за онкологию нет
Клиент
Рустам Гамирович, смотрим кисту, чтобы не было воспаления, правильно понимаю? врач из поликлиники обязана меня направить в онкоцентр? я к тому, что уже просила полгода назад, она меня лесом отправляет, вроде ничего серьезного, а мне киста поджимает грудь, тк у меня и так размер "0" и сплошная железистая ткань. плюс киста старая.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да с кистой должна направить в онкодиспансер так как размер не маленький.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в кистах же редко онкология бывает? главное исключить гнойные явления, мне так объясняли в онкоцентре.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Простые кисты не озлокачествляются.