Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку, кровь в кале — вопрос №1872252

Здравствуйте.
Вчера утром был твердый стул, немного круглой мелкой формы. И с ним была кровь, яркая. Оставалась на бумаге.
Вчера вечером перенесла сильный стресс, была на холоде в тонкой одежде очень долго. Ночью заболел живот. Сначала болело прям под ребрами и сами ребра(я думала о невралгии). В середине ночи боль ушла вниз в правую сторону, на вытянутый указательный палец от пупка. Боль терпимая, локализация вот место от пупка, иногда у пупка, иногда отдает в лобок и шов кесарева. В ванной было легче, в горячей воде. При дыхании живот надувается равномерно. Отдает в бок и поясницу немного. Запора нет, сейчас был стул. Но, крови уже нет такого количества. Есть темно-красные одиночные вкрапления. Кал снова очень твердый. Учащения мочеиспускания нет, живот не жесткий, температуры нет. Пульс и давление в норме.
Что это может быть?
Аппендицит? Куда лучше всего сейчас доехать? Кт, узи? К хирургу тоже планирую

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Добрый день.
Вам нужно исключить воспаление в кишечнике
Сдайте следующие обследования
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Так же в связи с частым мочеиспусканием сдайте общий анализ мочи, возможно у Вас цистит.
Сейчас начните прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды
Так же рекомендую выполнить узи органов брюшной полости
Нужно оценить состояние желчного пузыря
Кровь в кале я думаю связана с трещиной или возможно есть внутренний геморрой, если отмечаете алую кровь и в том числе на бумаге.
При появлении алой крови рекомендую свечи Натальсид.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас сделаю узи и пойду к хирургу на осмотр. Прикреплю, как будет все сделано.
Кт делала в декабре, повторить сейчас?
Терапевт
Кт не нужно
Узи нам покажет состояние желчного
Но кишечник мы на узи не посмотрим
Очень важно сделать анализ квла
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила старое кт и была очно у гастроэнтеролога. Она осмотрела живот, сказала не аппендицит.
По узи все органы в норме, ничего не увидели
Терапевт
По кт деформация желчного.
Так же доктор описывает активную перистальтику кишечника.
Я Вам рекомендуюьобследоваться со стороны кишечника, сдать кал
Копрограмма
Фекальный кальпротектин.
Сейчас подключите метеоспазмил.
А тест дыхательный на сибр Вам не назначали?
Вот нужно конечно исключить дисбаланс кишечной микробиоты.
Так же скажу, что анализы кала на дисбактериоз не информативны и никаких выводов мы по ним не сделаем.
А делать нужно дыхательные тесты на сибр
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, анализы все сдам.
Крови в кале сейчас не так много, кал еще жесткий.
Диету какую лучше соблюдать?
Терапевт
Возможно трещина на фоне твердого кала
Метеоспазмил подключите и можно форлакс немного добавить, размягчить стул.
И Фестал во время еды
Вообще показаны желчегонные, на фоне их приема стул будет лучше
Но пока боли есть в кишечнике, не желательно пить желчегонные
Диета пока такая
Овощи нужны, но тушеные обязательно, сырая растительная клетчатка провоцирует боли и вздутие и все газообразующие уберите.
Диеты фудмап старайтесь придерживаться
Клиент
Елена Николаевна, выпила тримедат форте, есть начала понемногу.
Только подскажите, сейчас во сне резко пульс и давление подскочило - 153/101 и 145 пульс. Это может быть от тримедата или от живота?
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а от тримедата может подняться давление и пульс?
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро!
Крови сегодня уже нет. Напрягает, что стул два раза в день. Сегодня стул мягче и ничего не увидела. Свечи начала применять.
Боль в боку стихает с препаратами, но пока так и есть. Мне точно не нужно еще проверить, не аппендицит ли?
Терапевт
Нет, доброе утро, Тримедат безопасен, возможно Вы на фоне тревоги так среагировали, этотпо типу ВСД
Сдайте кровь общую, посмотрим, что с СОЭ
нет ли лейкоцитоза.
Но на аппендицит не похож.
Клиент
Елена Николаевна, может еще что-то с яичником.
Хотя. Узи делала меньше двух месяцев назад, там все нормально было.
Это может быть какое-то образование в кишечнике?
Терапевт
Нет, на образование это не похож.
Вы начните с анализов, сдайте кал.
Если стмптомы не купируются если есть возможность, то сделайте колоноскопию.
Но сначала немного полечитесь, чтоб успокоился кишечник
Клиент
Елена Николаевна, хорошо.
А свечи могут повлиять на анализы?
Я сейчас еще пойду к гинекологу, чтоб с этой стороны исключить все еще.
Боли есть, но с препаратами проходят. И вздутие тоже, очень много воздуха сходит
Терапевт
Это точно кишечник, если Вы отмечаете метеоризм.
Нужно дообследоваться.
Терапевт
Свечи какие именно?
Клиент
Елена Николаевна, свечи использую как вы написали, Натасильд.
У гинеколога была, все идеально, отклонений и воспалений нет по ее части.
Крови сегодня не увидела.
Единственное что - стул стал два раза в день, обычно у меня один раз
Терапевт
Поняла, могут свечи немного ослабить,
Нет, эти свечи не повлияют на результат
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Сейчас заболел правый бок, схваткообразная боль была. Потом отдало сначала в верхнюю част груди, потом в спину. Сейчас боль ушла в поясницу. Это может быть желчный? Из такого ела только творог со сметаной и чесноком.. больше ничего жирного
Клиент
Елена Николаевна, и до сих пор очень сильное бурление внизу живота, чувствую как по кишечнику все ходит, он как будто-то пульсирует и перемещается. Анализы пока сдать не получилось, заболел ребенок
Терапевт
Добрый день, что сейчас принимаете? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю тримедат и дюспаталин. Еще вчера принимала таблетку от молочницы, и от простуды - амиксин.
Клиент
Елена Николаевна, стул один раз был, мягкий, крови не было.
Терапевт
Не нужно Дюспаталин, оставьте только Тримедат
Подключите фуразолидон 50 мг две таблетки три раза в день после еды(7 дней),
Пепсан Р в саше 3 раза в день в качестве адсорбента(10 дней)
И все таки рекомендую дообследоваться