Консультация гинеколога /

Эндометриоз,миомы -бусерилин — вопрос №1872292

Бусерилин Лонг,сделала 4 укол -20.01,начался полноценный цикл 2.02.Возможно ли такое ?Дальше есть смысл продолжать лечение данным препаратом ? По УЗИ от 20.01: эндометрий 5,8.Миомы 3,две на передней стенки 10мм,одна на задней стенке 12мм

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 2ст

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! После введения первой инъекции бусерелина и должна быть менструальная реакция через 10-14 дней как в Вашем случае, это вариант нормы. И по этой ситуации лечение можно продолжать как и назначено. Другой вопрос, что миомы у Вас небольшие и если нет больших кровотечений, то специально лечить это не надо, так как на отмену может быть рост узлов. Больше данный препарат стоит рассматривать как подготовка к операции или после операции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Немного не понял сразу. Получается у Вас была 4 инъекция, а не первая. Пока трудно сказать причину выделений. Так как месячных не должно быть на фоне бусерелина. Сейчас надо сделать узи еще раз, может будет более понятно., может один из узлов сместился в полость матки. .В плане колоть ли дальше, то это на усмотрение лечащего врача и исходя из того , что по узи будет. Я бы рассматривал вариант все таки сделать гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Гистероскопия была проведена и затем начали курс бусерилина 4мес назад.Гистероскопию провели,убрали миому на задней стенке и эндометрий,так как были длительные месячные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Я понял. Но сейчас стоит понаблюдать, узел же удалили субмукозный, как основную причину обильной менструации и месячные может уже будут не обильные.
Клиент
Олег Владимирович, да узел убрали,бусерилин вот делать или смысла нет 5 раз ,18.02.Эндометрий еще 5,8 мм или уже просто убрать матку и не мучаться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно по разному Но стоит подождать посмотреть как будет дальше месячными. В плане бусерелина надо обсудить ситуацию с лечащим доктором. Мне кажется, что 4 инъекций достаточно.