Консультация пульмонолога /

КТ Легких, кашель, температура. Исследование мокроты. — вопрос №1872313

Здравствуйте. В сентябре 22 года переболела коронавирусос. После него долго (3 месяца)держалась температура 37.2-37.8 и мучал кашель с мокротой.Осмотр терапевта прикладываю.

В течении остального времени кашель с мокротой уходил и появлялся вновь, так же как и температура.

В декабре переболела ОРВ, после чего кашель вернулся, температура держится 37.2 уже месяц.

Сделала КТ и исследование мокроты. Прикладываю результаты и описание.

Также прикладываю мазок и зева и носа.

В период заболевания также обостряется CMV.
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастроптоз 3 степени

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в мокроте от 01.02 высеяли гемофильную палочку, хорошо чувствительную ко многим препаратам, на КТ 28.01 - усиление легочного рисунка может говорить о бронхите. По чувствительности можно Ципрофлоксацин 500мг х 2р 7дн, запивать 1стаканом воды или чаем с ромашкой охлажденным до 37гр, для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик. От кашля - можно карбоцистеин (Бронхобос или Флюдитек). Если после антибиотика сохранится температура тела, пройдите обследование по протоколу лихорадки неясного генеза (УЗИ и гормоны щитовидной железы, Диаскинтест ..)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, На фоне чего это появилось?
опасно ли это? и как долго лечится?
Бронхит из за палочки получается?
Пульмонолог, Фтизиатр
Гемофильная палочка - часто является причиной не только бронхитов, но и воспаления легких. Когда пролечитесь, сдайте кровь на "дефициты" (витД, магний, цинк, ферритин). Скорей всего, есть какой-то дефицит, из-за этого снижена общая резистентность организма. Можете общий анализ крови прикрепить, если есть?
Клиент
Виктория Викторовна, Я проходила лечение у фитотерапевта. Она сделала акцент на CMV. Прикладываю анализы на дефициты и пройденый курс витамин.
Также мне прописали свечи виферон и галавит. После курса сдавала общий анализ крови. Анализ прикладываю.
Свежий анализ крови есть только биохимия. Прикладываю
Клиент
Виктория Викторовна, У мужа хронический фаррингит и ларингит. не можем найти причину. Есть связь с палочкой? она заразна?
Пульмонолог, Фтизиатр
Эта палочка в норме небольшое колличество ее может присутствовать в носоглотке, но расти она начинает при снижении общей резистентности. После курса антибиотика можно пройти физ.процедуры - УФО нос/зев Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас есть хроническая герпес- вирусная инфекция, вызванная ЦМВ, ВЭБ. Пропейте Циклоферон 2 т 3 р в день или Нормомед 1 т 3 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
В мокроте есть бактериальная флора невысоких титров. Пропейте Бронхомунал 7 мг+ Эльмуцин 300 мг 2 р в день, курс препаратов 10 дней в месяц 3 месяца.
Для мужа лечение рассасывать Исмиген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца.