Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у ребенка 4 лет — вопрос №1872396

Дочка сегодня утром проснулась и все время сидит на унитазе. Говорит, что хочет писать. Писает совсем по чуть-чуть.
Как сдать анализ мочи в такой ситуации? Не утренняя подойдет?
Что нужно сразу начать принимать или делать?
Ей 4,5 года, температуры нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Подойдет и не самая утренняя моча. Но перед сбором анализа обязательно подмыть девочку.
Сегодня максимально частое питье .
Уточните болей нет никаких, когда писает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день!
Говорит, что не болит ничего. Писать не больно, дивот не тянет.
Мочу можно пособирать по чайной ложке из горшка? Она ходит каждые 5 минут по чайной ложке🙄
Педиатр
Начать сейчас канефрон по 15 кап 3 р в день. Это уроспетик. Активное питье !!! Можно брусничный морс, клюквенный.
Теплые сидячие ванны. Можно под теплый душ поставить ребенка. Не горячий - теплый.
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, ОАМ
Педиатр
Воспаление по результатам выраженное и нужен противобактериальный препарат.
Вы как собирали мочу в результате ? Обязательно нужно сдать посев мочи на стерильность . Как сегодня скмочувствие ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, мочу собирала из горшка за пару раз. Вчера после обеда уже проблем никаких! И сегодня нормально. Как не было ничего.
Мочу сдала еще на посев и чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Тогда ждать результата нужно и контрольно ОАМ , только правильно собрать анализ , не из горшка и подмыть предварительно ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Пока увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, можно заварить брусничный лист. Начать давать Канефрон, он на травах, если у ребёнка нет аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, нужно сдать общий анализ мочи, ничего страшного, что это не утренняя
Осмотрите наружные половые органы девочки, нет ли покраснения?
Тщательно помойте ребёнка и соберите мочу
Сейчас можно дать ребёнку пол таблетки ношпы, доя снятия спазма и обильное питье обычной воды для форсирования диуреза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Половые органы красные и вокруг попки. Но так уже несколько дней и такое вообще бывает периодически.
Обследовали все вдоль и поперек, все хорошо🤷🏻‍♀️ Ничего не нашли ни в урологии, ни в кишечнике.
Моча мутная, кстати. Это что-то значит?
Педиатр
Это может быть признаком инфекции
А к детскому гинекологу обращались?
Клиент
Дарья Александровна, обращались ранее к разным гинекологом, все сказали, что это не гинекология.
Но у нее больше вокруг попы краснеет. Сдавали мазки, кал, биохимию.. по кишечнику все в норме.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ у девочки плохой, соответствует инфекции мочевыводящих путей, скорее всего переносит цистит ((
Необходимо начать антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, у ребёнка начинается инфекция мочевыводящих путей, не исключается цистит. Нужно хорошо ребёнка подмыть и сдать обычный общий анализ мочи. Пока этого будет достаточно. Как будет готово, можете приложить, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Утром подмыла, но мочу собираю по немного из горшка. Она мутная!
Ходит каждые 5 минут понемногу.
Педиатр
Возможно, это цистит. До сдачи мочи нежелательно начинать лечение.
Делайте ребёнку тёплые ванны, особенно если она хочет помочиться, но не может. В теплоту воде мускулатура расслабляется и ребёнку будет легче помочиться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста ОАМ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи лейкоцитурия и гематурия - стоит дообследоваться и обратиться к нефрологу.
Дообследование: Оак, ОАМ (хорошо подмыться!), бакпосев мочи; б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, срб). Узи почек мочевого пузыря, мочеточников . Мочевой пузырь смотреть до и после микции. С результатами к нефрологу. Это может быть гематурия на фоне инфекции, так же нужно исключать острые почечные патологии. Наследственные нефропатии.
Еще это может быть урологическая патология, тем более что ребёнку сложно мочиться. Обратитесь за консультацией к урологу.
Педиатр
Ну и цистит, прежде всего, так что если знал нужна антибактериальная терапия, сдайте только сначала ОАК, перед началом антибиотика. И бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Начинать с антибиотика пенициллинового ряда, амоксиклав (аугментин), из расчета 50мг/кг в сутки. Можно взять аугментин 600, меньше суспензии пить придется. Как купите - напишите, рассчитаем по весу дозировку.
Но дообследование нужно обязательно. Гематурия (кровь в моче) ВСЕГДА требует тщательного обследования, а не просто антибиотик пропить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нее все время кровь в моче. Обследовали это вдоль и поперек! Почки, гинекология, кишечник… Была со всем этим у нефролога (это еще пару лет назад было), врач сказала, что по анализам и исследованиям все нормально. Нужно наблюдать.
Вчера до обеда она писала, потом все прошло! Сегодня как ни в чем не бывало.
Но кровь в моче у нее все время. Не проходит это.
Педиатр
Тем более, нужно исключать наследственные нефропатии.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это начало инфекции мочевыводящих путей.
Необходимо подмыть и собрать утреннюю порцию мочи (сколько получится)
Сейчас можно сделать ванночку с ромашкой и начать принимать капли канефрон 15 кап ×3 раза в день , если у ребенка нет аллергии, обильное питье. В течение дня
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. подойдет и не утренняя. сейчас можно дать ношпу и нурофен, встать под теплый душ. температуры нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день!
Температуры нет, ношпу дала.
Дочка говорит что ничего не болит и писать не больно.
Не смотря на то, что моча не первая совсем, она мутная и светло-оранжевая.
Нефролог, Педиатр
недавно болели орви? какие-то препараты пили?
Клиент
Екатерина Валентиновна, орви в первой половине декабря. Препараты не пили в ближайшее время.
После ношпы она сходила через минут 30 и уже минут 30 не идет.
Нурофен давать, если ничего не болит? Как противовоспалительное?
Нефролог, Педиатр
Да, можно дать. а сходила хорошим объемом? или мало? если есть проявление вульвита также сейчас можно сделать ванночку с ромашкой, потом побрызгать мирамистином
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ОАМ
Нефролог, Педиатр
Анализ мочи воспалительный. Как сегодня самочувствие ребенка? И есть ли покраснение наружных половых органов?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый вечер!
Сегодня нормально. Вчера, после обеда, уже все прошло! Сегодня все нормально: в туалет ходит как обычно, нина что не жалуется.
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Чем вы лечитесь?