Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализ — вопрос №1872425

Здравствуйте Сдала анализы беспокоит то что повышена сои в декабре было 29 сейчас 41 также беспокоит анализ ггтп повышен (
Актг Также повышен можете сказать пожалуйста опасно ли это и с чем может быть связано у Меня диабет второго типа последнее время ощущаю очень сильно слабость головокружение головная боль состояние прям Депрессивное сильно! Тошнота есть!

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа. Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АКТГ при нормальном кортизоле незначим, он не влияет на самочувствие.
По анализам гормоны в норме. Диабет компенсирован.
Липиды в норме.
Снижен запас железа - принимайте тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца. Возможно слабость из-за этого.
витамин Д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте витамин Д есть тоже в Анаса сейчас принимаюфортедетрии 10 000 и принимаю железо феретаб
Клиент
Наталия Владимировна, а индекс инсулинорезистентность? Последнее время постоянно ощущаю голод набрала вес сбросить никак не могу просто нет сил и хочется всегда кушать( Конечно же ограничиваю себя
Очень часто гипогликемия Но сахара не сильно низкие до четырёх но снижения сахара очень чувственно
Эндокринолог, Сомнолог
Индекс указывает только на набор веса. Т.е. не из-за индекса набираете, а индекс растет из-за веса.
На фоне дефицита железа часто бывает повышение аппетита и набор веса, состояния по типу гипогликемии, но сахар в норме.
Витамин Д и железо продолжайте принимать.
Для снижения веса и аппетита можно рассмотреть прием Энлигрия или редуксин.
Клиент
Наталия Владимировна, а что эти препараты дадут? Аппетит будет меньше? Сахар не снижается изза них ?
Эндокринолог, Сомнолог
Энлигрия снижает только повышенный сахар, нормальный не снижает.
Редуксин не влияет на уровень сахара.
Оба препарата снижают аппетит, снижают вес.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение СОЭ и ГГТП - нужна консультация гастроэнтеролога, возможно есть воспаление желчного пузыря или поджелудочной железы. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Наталия Владимировна, делала но в том году нужно повторить думаю
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше повторить УЗИ брюшной полости, можно сделать даже УЗИ желчного пузыря с завтраком, что поможет понять его функциональную способность.
Клиент
Наталия Владимировна, я Правильно поняла на узи ехать после завтрака?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, натощак, после того, как посмотрят, скушать банан и смотреть работу желчного пузыря через 15 минут. В клинке расскажут. Нужно записаться на УЗИ с определением функции желчного пузыря.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо поняла вас
Клиент
Наталия Владимировна, Скажите а можно мне пить магний Б шесть если магний анализе 0 87? Говорят для нервов полезен последние время много стресса
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно принимать магнийВ6 - для нервной системы полезно.
Клиент
Наталия Владимировна, а лучше магний в6 или какой то хелатный лучше магний?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше просто хелатный магний.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте сегодня была на приеме у эндокринолога сделали процедуру состав тела лишний жир 19 ! Назначение глюкофаж лонг 1000 1 раз в день вечером ! Фолиевая кислота. Витамин д и продолжать феретаб !
Как вы думаете глюкофаж стоит попробовать?
Врач сказала что диабет 2 типа можно снять так как анализы хорошие за последние 2 года сазар не повышается без таблеток! Поставила гиперинсулинемия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимать можно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть на фоне дефицитов.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Повышен ГГТП - признак нарушения оттока желчи - сделайте УЗИ ОБП и обратитесь к гастроэнтерологу.

Для уточнения депрессии - нужен визит к неврологу.

Сахар, функция ЩЖ в норме.
АКТГ при норме кортизола не оценивают (не информативен).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте витамин д пью фортедетрим 10000 ! Железо феретаб уже 2 месяц ! Был 15 феретин и витамин д 12 сейчас немного подняла !
Хорошо запишусь на узи! А мрт не лучше сделать или узи также все покажет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно нормализовать витамин Д и фортедетримом (50 000 еженедельно, курс 1 мес, затем профилактическая доза 2000).
Ферретаб уже 1 месяц.
УЗИ достаточно до визита к гастроэнтерологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Актг информативен когда кортизол не в норме, так как он в норме повышение актг не патология, лечение не требуется
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Гликированный гемоглобин в норме диабет компенсирован, продолжайте лечение
Индекс нома повышается из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность что и есть причина диабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте а соэ ? Почему он так может повышаться в декабре был 29 сейчас уже 41 ?
Феретаб пью 2 месяц !
Часто падает сахар но не так низко но я очень ощущаю это становиться плохо резкий голод голова кружится и в тумане потом долго отхожу от этого состояния
Эндокринолог
причина не в эндокринологии, есть повышение и ггт, проверить желчный пузырь, узи брюшной полости, гастроэнтеролог
Клиент
Ленар Равилович, поняла спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, Скажите а можно мне пить магний Б шесть если магний анализе 0 87? Говорят для нервов полезен последние время много стресса
Эндокринолог
Можно принимать по 1 таб 3 раза в день