Консультация инфекциониста /

У ребенка 8 лет болят ножки, а полгода назад его укусил боррелиозный клещ. Могут ли эти боли связаны с укусом? — вопрос №1872444

Доброго времени суток! В июне 2023 ребенка укусил клещ. Примерно с сентября начал периодически жаловаться на боли в ногах. Думали, что боли связаны с тем, что ребенок 2 раза в неделю занимается в дзюдо, но они каждый день, к вечеру усиливаются.
После укуса клеща пропивали курс антибиотиков в соответствии с рекомендациями инфекциониста.
С болями в ногах обращались к педиатру, она назначила принимать витамины магния. Пьем уже почти месяц, пока безрезультатно. Об укусе клеща внимание врача не обращали. Может ли укус клеща быть связан с данными болями, необходимо ли было после курса антибиотиков повторно сдавать анализ на боррелиоз и если нет, то что можно сделать? Как обследоваться?

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Ангелина, здравствуйте! Факт присасывания клеща с болями в ногах не связан: во-первых, ребёнок получил курс антибиотиков, что исключает хронизацию; во-вторых, для европейского боррелиоза не типично поражение суставов; в-третьих, при боррелиозе поражается обычно только дин крупный сустав (чаще колено), а не сразу оба.
Анализы после лечения сдавать не нужно было.
Возможно, это боли роста.