Консультация терапевта /

Опухло и болит колено. — вопрос №1872552

3 - 4 месяцы назад начало побаливать правое колено, чувство скованности и сдавленности появилось. Становилось то меньше, то больше, вчера и сегодня сильно начало болеть и опухло прям заметно невооружённым взглядом, с трудом сгибается и разгибается. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться и может заранее сдать анализы, чтоб с ними сразу прийти.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Аццп, ревматоидный фактор, срб, мочевую кислоту, асло.
Если есть отёк, то лучше МРТ коленного сустава и далее консультация травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, Ревматоидный фактор, IgA (РФ IgA; Rheumatoid Factor, RF, IgA) или Ревматоидный фактор (РФ IgM, Rheumatoid Factor, RF)?
Терапевт
Это РФ IgM,количественный метод.
Терапевт
Здравствуйте, можно сначала обратится к травматологу, далее необходимо выполнить рентгенографию коленного сустава, выполнить УЗИ сустава, сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, АСЛО, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, далее смотреть возможно потребуется ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, Ревматоидный фактор, IgA (РФ IgA; Rheumatoid Factor, RF, IgA) или Ревматоидный фактор (РФ IgM, Rheumatoid Factor, RF)?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей в колене - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на мочевую кислоту, анализ крови на РФ, консультация травматолога\ортопеда.
Лечение - щадящий режим, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Артём, здравствуйте

Рентген коленного сустава сделать.
По анализам:
1. кровь на мочевую кислоту,
2. Кровь на АЦЦП, АСЛ-О
3. Кровь на РФ и СРБ.
4. Общий анализ крови с лейкоформулой так же желательно для понимания общей картины
Принятый ответ
Терапевт
Можно начать с терапевта, он подскажет, куда дальше -к ревматологу или травматологу.