Консультация гинеколога /

Повышен Ферритин — вопрос №1872560

Здравствуйте. Планируем с мужем вторую беременность, решила сдать самые обычные анализы и увидела, что ферритин очень повышен. Что это может быть, можно ли дальше продолжать попытки забеременеть?
В интернете прочитала, что причиной повышенного ферритина может быть артрит и у меня 23 января очень сильно заболел большой палец на левой ноге, в ночь с 23 на 24 даже не могла спать, очень сильно болел. 24 января была на приеме у хирурга и он сказал, что это артрит, выписал таблетки, но пить я их не стала, так как помазала мазью и на следующий день боли не было, просто нога была немного опухшая. Мазала 3 дня и всё прошло, но при определенных движениях бывает немного неприятно. И ещё вчера делала электроэпиляцию лица.
Сейчас пью фемибион 1 и витамин Д 4000 МЕ. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистопия правой почки

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Гинеколог
По анализам ничего страшного нет, повышение ферритина связано с артритом Это не помеха для беременности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо больше)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин рекомендуется сдавать вместе с с-рб для исключения воспаления. Воспаление любого генеза (даже после орви в легкой форме) может повышать ферритин - и он не будет отражать истинные значения депо железа
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, анализы прикрепила, Ферритин сдавали чтобы посмотреть уровень железа, врачу забыла сказать, что был артрит.
Акушер, Гинеколог
Ну вот артрит и является причиной высокого ферритина.
По другим анализам все в норме. Мочу сдавайте по правилам. Похоже, попали выделения из влагалища. правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо, можно ли продолжать попытки забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Если ревматолог не видит активности и артрит вошел в ремиссию - да.
Клиент
Ольга Витальевна, я была один раз у хирурга и больше не ходила. Палец не болит.
Акушер, Гинеколог
Тогда это не мешает планированию
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, стоит ли ферритин пересдавать например в пятницу?
Акушер, Гинеколог
Через месяц от случая с пальцем. Не раньше. И вместе с с-рб
Клиент
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌷
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ферритин может быть повышен на любом воспалительном процессе, не только артрита.
Вам его мледует пересдать, когда будет ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, а продолжать попытки забеременеть можно или пока отложить? Хочу пересдать его в пятницу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обязательно планируйте. 2-3 раза в неделю идеально для планирования беременности.
Ферритин никак не мешает
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое)