Консультация covid-19 /

Низкое давление болею кавидом , болею второй раз , 2 года назад , был привит — вопрос №1872665

Лежа 116/ 65. Сидя 94/65 , стоя еще ниже , вообще гипертоник , регулярно принимаю утро лизиноприл 10 мг , вечер норваск(амплодипин) 5 мг долго , все времядавлненте было в пределах 115 - 135/ 70-85, диабет 2

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет2, гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Геннадий, здравствуйте! Это довольно частая ситуация при ковиде, что у гипертоников АД становится нормальным или даже низким. Это временное явление. после выздоровления гипертония обычно возвращается. Препараты от давления отменили? Пьёте достаточно жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уменьшу сегодня дозировку , препараты накопительного характера , положу несколько дней , потом подстроюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Всё верно, так и поступите. Но если АД будет снижаться и дальше, до ещё более низких цифр, то необходима будет временная отмена препаратов.
Инфекционист
Здравствуйте, для начала попробуйте снизить дозировку препаратов в 2 раза, понаблюдайте пару дней. Затем определитесь по своему давлению, снижать дозировку еще либо оставить как есть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо , так и собирался сделать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое часто бывает на фоне ковида. Сейчас можно снизить в 2 раза дозу гипотензивных средств, а после выздоровления вернутся к прежней дозе лекарственных средств. И обязательно после выздоровления провести курс профилактики: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо , так и сделаю Аю по возможности
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую снизить дозировку лизиноприл. Оставить лизиноприл 4 мг утром и амлодипин 5 мг вечером. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На время возможно снижение дозировки препаратов на половину.