Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №1873002

Здравствуйте. У меня рак поджелудочной железы. Начинала лечение в Москве а Блохина. 6 химий по схеме фолферинокс, потом необратимая электропорация и ещё 2 курса химии. Продолжила лечение по месту жительства в Севастополе капицитабином. Потом Пэт кт и назначили 8 курсов химиотерапии фолферинокс. 4 курса прошла в Севастополе с сильными побочками (диарея, стоматит, слабость, выпадение волос). Сделала Пэт КТ. Результат хороший и онкомаркер СА 19-9 снизился с 3500 до 200. Осталась проходить ещё 4 курса в Подмосковье у дочери . Прошла 2 курса и никаких побочные!!!! Сдела снова Пэт кт . Результат ухудшился и онкомаркер стал 1600 !!! Врач говорит ,что организм выработал свой ресурс. Такое может быть? Может мне просто физраствор вливали за неимением лекарства, т.к.был конец года?
Сейчас поменяли схему на гемцитабин, но побочек снова нет!!!

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Замена препарата строго не допустима. Это невозможно.
Говорили ли об этом с лечащим доктором?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет не говорила, т.к. ответят также как Вы.
Меня интересует может ли фолферинокс быть совсем без побочные.
Онколог, Терапевт, Маммолог
особенности реакции организма на препараты индивидуальны.
Бывает и отсутствие побочных явлений.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите самую крайнюю выписку после лечения, протокол обследования. Просто физ. Раствор никто никогда не может капать!! Все препараты строго списываются и проходят все проверки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нет не говорила. По протоколу все нормально.
Меня интересует может ли фолферинокс быть совсем без побочек.
Онколог
Да, может. Все еще будет зависит от производителя препаратов.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена .
К сожалению, несмотря на проводимое лекарственное противоопухолевое лечение, бывают случаи прогрессирования заболевания.
Это не казуистика, на самом деле ,опухоль не среагировала на данную схему.
Все лекарственные препараты подлежат строгому учёту, замена невозможна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Меня интересует может ли фолферинокс быть совсем без побочек. И 4 курса опухоль реагировала, а потом перестала? Напрягает что нет побочек.
Онколог, Терапевт
Вероятно,в этих учреждениях были препараты разной торговой марки, может не быть побочных явлений.
Прогресс заболевания может случиться в любой период , от этого никто не застрахован.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При раке поджелудочной железы неизбежно рано или поздно случается прогрессирование заболевания.
К сожалению, это объяснимое явление.
По поводу побочных эффектов - их так же может не быть, всё зависит от производителя лекарств и адаптации организма.
И то, что побочные эффекты были в начале - а потом их не стало - так же достаточно частое явление
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Сложившаяся ситуация говорит о том, что на фоне проведения химиотерапии произошло прогрессирование заболевания.
По поводу отсутствия побочных действий, такое действительно бывает, тем более если проводили лечение препаратами разных торговых наименований-разные производители.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае произошло прогрессирование процесса на фоне лечения. Побочные эффекты могут и не быть это зависит от производителя препаратов и самого организма. Такое в практике бывает у кого то есть побочки у кого то их нет.