Консультация терапевта /

Увеличение синусов почек — вопрос №1873042

На узи обнаружили уплотнение синусов обеих почек, боль в правом боку и пояснице. Сдала анализ крови и мочи. Бывает ещё жжение в спине и отдаёт в плечо, в бедро. Анализы и узи прикладываю. Мочеиспусканий не увеличилось. Боли нет при мочеиспускании

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила
Терапевт
Описывают уплотнение синусов обеих почек , без нарушения оттока мочи , здесь необходимо только динамически наблюдать.
Есть увеличение эритроцитов по Нечипоренко , что может говорить о мочекаменной болезни , возможно выходит песок , который тяжело увидеть на узи.
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Монурал 1 пакетик на ночь единоразово
-Канефрон по 2 капсе 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, а гемоглобин понижение и соэ повышен, это связано
Терапевт
Гемоглобин изолированно не смотрят , необходимо будет сдать кровь на уровень Ферритина, он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила
Нефролог, Терапевт
ОАК в норме, без признаков воспаления. ОАМ норма, анализ мочи по Нечипоренко есть смысл сдавать, при дефферинциальной диагностики между пиелонефритом и гломерулонефритом. По УЗИ данных за острый воспалительный процесс нет, уплотнение синусов указывает на перенесенный раннее воспалительный процесс мочевыводящих путей либо вирусную инфекцию. Для профилактики можно принимать Канефрон по 2др.3р/сут-1мес.Боль вероятнее всего обусловлена остеохондрозом, рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела, консультация невролога. Сейчас при болях можно принимать найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня с утра при ходьбе жжение в правой половине тела от груди до ягодиц, и боль в паху справа. К врачу только в пятницу. Очень боюсь страшного диагноза. Температура в норме, мочеиспускание тоже
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа мочи на данный момент бактериального воспалительного процесса нет.
Есть изменения более характерны для хронического процесса.
По результатам УЗИ изменения не нарушают мочеиспускания и не могут давать болей, просто требуется ежегодное наблюдение.
Сейчас можно Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
По результатам крови-рекомендую сдать ферритин.
Клиент
Евгения Сергеевна, но боль присутствует, ноющая, ночью и в покое стихает
Терапевт
Вероятнее боли связаны с мышцами поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Евгения Сергеевна, боюсь онкологии
Терапевт
Данных таких тут нет.
Начните приём Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 5-7 дней
Нольпаза 40мг утром, для защиты желудка
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня с утра при ходьбе жжение в правой части тела от груди до ягодиц, температура в норме, мочеиспускание тоже
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо
Терапевт
Яна, есть признаки воспалительного процесса в моче. В анализе мочи по Нечипоренко превышены лейкоциты. Норма лейкоцитов по нечипоренко- до 2000/мл. У вас 58700 на мл.
Это инфекция мочевыводящих путей.
Начните Фурадонин 100 мг * 2 раза в день на 7 дней.
Обильное питье. Морсы.
Канефрон 2др* 3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, а эритроциты могут быть повышены из-за неправильного забора мочи
Терапевт
Когда есть изменения по общему анализу мочи- мы рекомендуем проверить мочу по Нечипоренко.
Потому что он точнее. Обратите внимание на лейкоциты по Нечипоренко, какое превышение. Лейкоциты борятся с воспалением, поэтому их много стало.
Инфекции мочевыводящих путей часто протекают латентно (без болей, дизурии, температуры) и выявляются в анализах.
Урологи рекомендуют назначать противомикробные препараты типа нитрофурантоина (фурадонин/ фуразолидон) в первую очередь.

Эритроциты могут быть, если вы в период менструации сдавали, если есть микролиты и мочекислый диатез в почках на узи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог
По анализам мочи признаки воспаления.
По узи требуется динамическое наблюдение 1 раз в год.
Принимайте монурал 3г однократно.
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Хайшат Нарзановна, почему боль локализуется справа в районе почки
Терапевт, Кардиолог
Боль постоянного характера? Усиливается при движении?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ночью боли нет, а днем при движении колет правый бок, как будто после бега, и в покое нет боли
Клиент
Хайшат Нарзановна, ноющая, то внизу, то посередине возле груди
Клиент
Хайшат Нарзановна, в туалет хожу нормально, болей нет, частота тоже не увеличена
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром характерен при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов : уплотнение синусов обеих почек - наблюдаем в динамике . Увеличение эритроцитов - это может быть мочекаменная болезнь почек , кровь появляется в моче при выходе песочка. Рекомендую : канефрон по 2 таб 3 раза в сутки месяц . Монурал 1 пакетик на ночь .
Клиент
Мадина Максутовна, боли при мочеиспускании нет, рези тоже нет, я думаю если песок будет выходить то будет боль
Терапевт
Да все верно , камешки большие то боль возникает во ходу мочеточников , а если мелкий песочек , то болей может и не быть .
Клиент
Мадина Максутовна, просто мочю сдавала в период овуляции и были небольшие выделения
Терапевт
Мочу необходимо пересдать .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо, но боль присутствует, ноющая, не острая