Консультация андролога /

Помогите расшифровать результаты спермограммы — вопрос №1873145

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы.
Планируем с мужем беременность уже год (13 мес.), пока безуспешно.
Правильно понимаем, что результаты не очень хорошие? Недостаточно живых сперматозоидов?
Муж месяц пропил Сперотон, прием продолжает

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
День добрый. Все не так критично, чуток не хвает подвижности. Сперотон продолжать до 3-х мес (можно вместо Сперотона - Спермактин форте, он в 4 раза активнее, и добавить Бруди-плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.).
И в следующий раз сдавать с чуть большим воздержанием (2 дня - маловато) - 3-5 дней!!!
И есть небольшое превышение лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме повышены лейкоциты. Вероятен воспалительный процесс. Остальное почти в норме. Подвижность сперматозоидов немного снижена. Сперматозоидов с нормальной морфологией 21 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %). Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. У Вас он есть в бланке, но не проводился.
Так же нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но и мужчине, учитывая сроки планирования, тоже нужно пройти обследование. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Так как уже год не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас продолжать сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! Обследования проходим оба
Уролог, Андролог
Понятно. Это правильно!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё не так плохо. Выглядит ремонтопригодно.
Для повышения подвижности и активности сперматозоидов есть очень хороший препарат
Мираксант форте 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь. Метод уж точно не затратный.