Консультация гинеколога /

Высокая температура на 15нед — вопрос №1873380

Здравствуйте!
Беременность 15 недель
Болею второй день, вчера температура поднималась до 38,1, легко сбивалась парацетамолом до 37,4.
Сегодня максимально была 38,8.
Причем оба раза я принимала парацетамол когда была еще 38-38,1, но она росла дальше.
Первый раз еще куда ни шло сбилась до 37,4.
Сейчас 1,5ч назад выпила парацетамол, не понижается, единственное знобить перестало.
Так же из симптомов ломота в теле, слабость, головная боль и кашель. При температуре 37,7 начинается озноб.
Мокрота есть, но отходит плохо.
Врач сегодня был, сказал хрипов нет. Принимайте парацетамол и мукалтин.
Что мне делать с температурой?
Очень волнуюсь(
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, ДЖВП

Гинеколог
Здравствуйте. От температуры можно принимать Парацетамол по 500 мг четыре раза в сутки, можно принимать детский Нурофен. От кашля действительно можно принимать Мукалтин или Амбробене, в нос Гриппферон и солевые растворы. Пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а если после последнего приема парацетамола прошло 2,5ч и она вообще не снизилась, можно пить опять?
Это будет четвертая таблетка сегодня
Еще беспокоит то, что руки и ноги ледяные. Может но-шпу принять?
Гинеколог
Можно принять ещё, но-шпу тоже можно принимать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Сейчас сделала тест на грипп, положительный грипп А. Это опасно? Нужно ли что-то добавить к лечению?
Гинеколог
Нет, ничего не нужно, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас есть жалобы кроме температуры?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я все написала в старттопике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Марина, можно принимать Ибуклин - он эффективнее.
Если не поможет и он, то литическая смесь в/м: 2 мл Анальгина + 2 мл Папаверина + 1 мл Супрастина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снижать парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 200 мг (на нем обычно более длительно без температуры) Если в течение часа снижается на 0,5 градуса- температура сбилась. Нормально, если она ниже 38. У Вас уже срок беременности, при котором не так страшна лихорадка. Больше пить! Любую жидкость- воду, колу, компот, морс, чай!
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо.
Сейчас сделала тест на грипп, положительный грипп А. Это опасно? Нужно ли что-то добавить к лечению?
Акушер, Гинеколог
Осельтамивир эффективен начинать только в первые 72 часа от начала. Уже смысла нет. Только симптоматическое лечение. Больше пить. Вирус выводится при помощи жидкости
Клиент
Ольга Витальевна, я заболела только вчера утром. Проснулась с кашлем и небольшой температурой. В субботу вечером никаких симптомов еще не было
Акушер, Гинеколог
Я не могу взять на себя ответственность назначить Вам тамифлю в он-лайн консультации. Терапевт очно.
Но при беременности он разрешен к применению. С осторожностью.
Либо лечиться симптоматически, что Вы уже успешно сейчас делаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температуру сбиваем , можно ещё ибупрофен, нурофен. Мукалтин от кашля, ингаляции с физ раствором. Обильное тёплое питьё. Горло лизобакт, полоскание. Нос аквалор, гриппферон.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо.
Сейчас сделала тест на грипп, положительный грипп А. Это очень опасно? Нужно ли что-то добавить к лечению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гриппферон - противовирусное. Более узко вам уже терапевт назначает при осмотре.