Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике, непереносимости — вопрос №1873443

Боль в кишечнике 1,5 года в правой повздошной области, в месте перехода кишечника, ставили разные диагнозы, по биопсии Колоноскопии: Лимфоцитарный энтерит; на самой Колоноскопии все хорошо; сдала анализы на гены целиакии, антитела к глютену и непереносимости к молоку. Это похоже на целиакию? Или генетика не обозначает что 100 процентов она будет?
Я очень расстроена, более полугода на диетах, сил уже нет; анализы только получила; имеется Лактазная недостаточность с/с

Возраст: 34

Хронические болезни: Мастопатия, анемия по фереиину

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Тот гаплотип, что выявлен у вас, имеется в геноме у 30 % населения и не является основанием для постановки диагноза целиакия. Нужно учитывать этот анализ в комплексе с другими факторами, важнейший и самый чувствительный из которых - антитела к тканевой трансглутаминазе -у вас они в пределах нормы.
По имеющимся анализам, у вас первичная лактазная недостаточность и непереносимость белка коровьего молока. Необходимо полностью исключить белок коровьего молока и его следы из питания, включая говядину и телятину. Улучшения должны начаться через несколько недель после начала диеты.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброго дня!

Меня смущает диагноз поставленный по Колоноскопии, а именно по биопсии:

Лимфоцитарный энтерит:
Nº1 - В препарате фрагменты слизистой тонкой кишки с укорочением ворсинок, очаговым увеличением интразпителиальных лимфоцитов и количества лимфоцитов, плазматических клеток собственной пластинки, преимущественно в верхней половине оболочки.
Могут ли ворсинки укоротиться и лимфоциты откуда взялись (
Как долго держать диету? Возможно позднее можно употреблять молочные продукты без лактозы?
Спасибо заранее
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Диана, повышенное количество межэпителиальных лимфоцитов неспецифично именно для целиакии. Такая картина может наблюдаться и при пищевой аллергии, вирусных кишечных инфекциях, лямблиозе, воспалительных заболеваниях кишечника. Поэтому гистологическую картину надо оценивать в совокупности с антителами и генетическим анализом.
Для полноты картины желательно иметь анализ на антитела к эндомизию и антитела к ДПГ.
Аллергия на белок коровьего молока однозначно есть, и лечится диетой с исключением следов этого белка. Проблема в том , что у вас не только непереносимость лактозы, но и аллергия на белок, то есть молочные продукты в принципе нельзя, хоть с лактозой, хоть без лактозы. Попробуйте сначала исключить коровий белок из рациона полностью, улучшения могут наступить нескоро, как правило нужно от нескольких месяцев до года. Насчёт глютена не совсем понятно, так как не все антитела известны, можете дообслеваться. При появлении достаточных оснований, исключите глютен, сейчас прямых показаний для этого нет, так как все указывает на пищевую аллергию на БКМ.
Дополнительно рекомендую принимать Энтеросгель по 1 ст.л. 2 раза в день месяц.
Скорейшего выздоровления!