Консультация диетолога /

Не понимаю, почему быстро полнею — вопрос №1873462

Мне 17. В этом году выпускные экзамены. Постоянно нервничаю, поэтому аппетит портится. Ем меньше чем раньше. Небольшими порциями и в основном здоровую пищу. От сладкого отказалась, от жаренного на масле тоже. Пью много воды. Перекусов и заедания стресса нет, наоборот ком в горле, лишний кусок не лезет. Завтракаю редко, не обедаю. Не хочется, а через силу не могу. Ем, когда возвращаюсь из школы (часов в 14-16) и через пару часов после (18-19). Ложусь около 22 и до 7:30 сплю. Вообще сплю много. Если есть возможность, я буду спать. Могу в 16 прийти, поесть и до утра не вставать. Каждый день хожу пешком. Немного, километра 4, но на свежем воздухе. Ввела в жизнь спорт. Утренняя и вечерняя разминка. По пятнадцать минут простеньких классических упражнений. Вес растет, объёмы тоже. Джинсы, которые свободно сидели в начале учебного года, сначала просто стали в размер, а за последние пару недель перестали застёгивается. Сейчас нахожусь на границе между избыточным весом и ожирением (пока избыточный). Хочу остановить набор веса, но не понимаю как

Возраст: 17

Хронические болезни: Раз в полгода хожу промывать миндалины, на них появляется белый налёт. В детстве удаляли аденоиды. Есть аллергия на пыльцу и пыль

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, возможно, повышен кортизол, раз хр.стресс.
Проблем с циклом нет? возможно, пролактин тоже повышен, и от него рост веса.
Терапевт, Диетолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).