Консультация эндокринолога /

Рассчет дозы эутирокса — вопрос №1873545

Здравствуйте! В мае 2023 были роды. В декабре решила сдать анализы ( включая на щитовидную железу) из-за плохого самочувствия.
ТТГ 40,46 мкМЕ/мл, сТ3 4,62 пмоль/л, сТ4 5,92 пмоль/л, Анти-ТПО 138,55 Ме/мл, Анти-ТГ 103, 05 Ме/мл.
Врач назначил эутирокс 100 мкг ( начиная с 50 мкг 10 дней) месяц.
Анализы на 6 января
ТТГ 1,13, сТ3 5,16, сТ4 11,93
К врачу попасть не смогла и решила месяц попробовать не принимать
Анализ на 3 февраля: ТТГ 5,18
Какую дозу ( если нужно) этирокса принимать и сколько по времени? Будет ли польза принимать селен ?
Рост 168, вес 65кг.

Возраст: 29

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас можно принимать тироксин 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через 2 мес контроль ТТГ. Сейчас ТТГ сильно завышен за счёт послеродового тиреодита, который действует на функцию щитовидной железы. Поэтому в дальнейшем можно будет уменьшать и возможно убрать приём тироксина. Если кормите грудью обязательно приём йодомарин 200мкг, приём селена не оправдан. Проверить нужно ещё уровень витамина Д и ферритина, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Сделайте УЗИ Щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Ферритин сейчас 20. Витамин Д 34
Делала УЗИ прошлым летом, а в декабре врач осмотрела и сказала, что УЗИ делать не надо
Врач УЗД, Эндокринолог
Ферритин норма от 45. Принимайте препараты железа на 2 месяца, например ферретаб по таб в сутки, но через 4 часа после приёма тироксина, а то оба препарата не будут усваиваться. И витамин Д в профилактической дозе по 2 тыс МЕ в сутки. Постоянно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. С вашим весом вам достаточно 75 мкг эутирокса. Селен тоже можно 200 мкг 1 раз 2 месяца, 1 курс в год,ежегодно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, не принимать эутирокс нельзя. Без препарат гипотиреоз будет прогрессировать.
Продолжайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Ферритин снижен принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Селен принимать не нужно. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
При манифестном гипотиреозе эутирокс принимают пожизненно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Сложно сказать, это манифестный гипотиреоз или действие послеродового периода. Можно попробовать не принимать до мая, и проверит ьТТГ, или принимать небольшую дозу , например 50мкг и тоже глянуть через 3 мес ТТГ.
Ферритин немного снижен, рекомендуется восполнить запасы железа