Консультация педиатра /

Стоит ли госпитализироваться? — вопрос №1873578

Здравствуйте уважаемые врачи! С 06 января ребёнок (девочка, 2,5 года) болеет с небольшими перерывами. Первый раз была вирусная инфекция, 2 дня температура 39, после этого сопли, кашель. Сдавали кровь оак, црб, соэ, картина была вирусной. Лечились: номидес, изофра, флюдитек, промывали нос ну и сбивали температуру первые 2 дня каждые 4-6 часов нурофен/парацетомол. 10 дней сидели дома и лечились. С 15 января пошла дочь в сад, отходила до 24 января и ее врач из сада отправила на больничный из за соплей. Неделю сидели дома, промывали нос, капали изофру, повышенной температуры в эту неделю не было. 31 января ходили на приём к участковому педиатру, дочь осмотрели, послушали, сказали - все чисто и выписали. 1-2 февраля сходили в садик, вечером 2 февраля поднялась температура 38,7 безо всяких симптомов. С утра сходили сдали кровь (результаты прилагаю), вызвали участкового врача, врач услышала хрипы и оценив анализ крови предположила бронхит и назначила: сумамед 6,5мл 1р/д, бифиформ 1 капсула 1р/д и ингаляции с пульмикортом 0,125мг на 2мл физраствора 1р/д. Делаем все по назначению. Кашля у ребёнка почти нет, очень редкие эпизоды, по сути из симптомов только высокая температура и плохие анализы крови. Третий день поднимается температура 38,5 - 39,8, даже на фоне приёма антибиотиков, это меня очень смущает, жаропонижающих хватает максимум на 7 часов. В перерывах между повышением температуры дочка активная, весёлая, плохо ест, но много пьёт. Когда температура поднимается, ее знобит и будто тяжело дышать. Знакомый врач советует на следующий эпизод повышения температуры вызывать скорую и ехать в инфекционку. Я не знаю как поступить. Планировала завтра с утра в частном порядке сдать оак, оам, црб, соэ, чтобы оценить работает ли антибиотик и думать о дальнейших действиях, но меня напугали что такая температура это очень плохо для малыша и я не знаю ждать ли мне утра. Хотелось бы услышать компетентное мнение по всему вышеописанному. Заранее спасибо за ответы🙏

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, если самочувствие не страдает , с температурой справляетесь- сдайте анализы и примите решение о госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пока не приложились анализы.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови действительно есть признаки воспалительный активности, так как отмечается Лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, повышено срб и соэ. Хотя последние два показателя могут повышаться и при вирусной инфекции тоже. Скажите, вы сдавали общий анализ мочи? Какой сейчас вес у ребёнка? Какой день пьете антибиотик? Конечно, выбран не самый лучший антибиотик, потому что к нему уже давно резистентно большинство возбудителей. Так что я считаю, что скорее всего, придётся антибиотик менять, тем более если за три дня приема нет или не будет эффекта.
По поводу госпитализации: если состояние у ребёнка удовлетворительное, когда нет температуры, он достаточно активный, если не ест, то хотя бы хорошо пьет, не лежит тряпочкой, есть мочеиспускание - с госпитализацией можно подождать.
Педиатр
Завтра обязательно анализы пересдать, хочу видеть общий анализ мочи. Когда результаты будут готовы, приложите , я посмотрю. Оценим состояние ребёнка и исходя из этого, а также по результатам анализов, скорее всего, будем антибиотик менять.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Вес около 13кг. За 2,5 года она первый раз антибиотики принимает, может ли в таком случае резистентность возникнуть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! В субботу мочу не сдавали, завтра обязательно сдадим и ее.
Педиатр
Нет, сделай, или вы до этого антибиотик или нет. Сами бактерии , вызывающие ряд заболеваний ,приобрели устойчивость к данному антибиотику.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла!
Педиатр, Кардиолог
А анализ прошлый прикрепите ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Вижу, кровь острая. Но не критично.
Думаю, что стоит сдать анализы в динамике и принять решение.
Педиатр
Здравствуйте
Стоит понимать, что сейчас Вас госпитализируют в инфекционную больницу, где ребенок может проконтактировать с другими инфекциями и заболеть еще больше.
Учитывая, что температура сбивается, ребенок в перерывах от температуры активный лучше всетаки завтра сдать анализы и лечиться амбулаторно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие.
Если при снижении температуры ребенок чувствует себя удовлетворительно, пьёт жидкость, мочеиспускание хорошее, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение дома.
Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма, завтра рекомендую сдать анализы и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик был оправдан, но сумамед не препарат выбора, и если спустя 3 суток нет положительной динамики, вероятно, он не работает, так как неверно выбран препарат.

Если ребенок хорошо пьет, температура снижается, то пока можно не госпитализироваться.
Но Вы правильно собираетесь сдать анализы, сделайте это завтра, вероятно, нужно менять антибиотик.

И, конечно, нужно смотреть ребенка очно в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Что значит «не препарат выбора»?
Педиатр
Стартовым антибиотиком, как правило, является группа пенициллинов, так как имеет широкий спектр действия. Сумамед действует на определенную флору, поэтому рутинно сразу не назначается.
Клиент
Алина Александровна, нам сразу почему-то назначили его… сказали что он помогает при инфекциях дыхательных путей.
Педиатр
Далеко не всегда, зависит от возбудителя. Так что если по анализам улучшений не будет, нужно менять антибиотик на амоксициллин/амоксиклав.
Педиатр
Здравствуйте, сколько дней принимаете антибиотики?
Клиент
Вита Антоновна, сегодня 3 день. 3 раза дала уже, назначили на 5 дней.
Педиатр
Три полных дня или еще нет? (Это 9 приемов)
Клиент
Вита Антоновна, нам назначили 1 раз в день 6,5 мг. 3 полных дня пропили.
Педиатр
Здравствуйте. По крови воспалительный процесс бактериальной этиологии. Состояние не сильно критичное, возможно, нчто выбранный антибиотик не эффективен в данной ситуации. Его возможно поменять в амбулаторных условиях и продолжить лечение. Но если вдруг температура не будет сбиваться разрешенными в педиатрия жаропонижающими(нурофен и парацетамол), тогда уже госпитализироваться, и на фоне внутривенных инфузий температура легко снизиться.
Педиатр
Единственный красный флаг который вы написали - тяжело дышать - это действительно показание к госпитализации, правда это достаточно субьективный симптом.
Клиент
Евгений Владимирович, дочь просто немного кряхтит, когда поднимается температура. По-этому я так предположила.