Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура. — вопрос №1873616

Здравствуйте. Вчера у ребенка (возраст 1.5 месяца, ребенок недоношенный, родилась в 34 недкли и 5 дней) поднялась температура до 38.5. Вставила свечку цефекон 50мг. Температура снизилась до 36.5, но через 5 часов снова 38.5, итак целый день. Ни каких других симптомов нет. Ребёнок кушает, спит. Врач будет только завтра. Можно ли (и нужно ли) давать ей каждые 5 часов свечку чтоб сбить температуру? До этого температура была на прошлой недели в четверг так же 38, я её сбила 1 свечкой и выше 37.5 она не поднималась до вчерашнего вечера.

Педиатр
Здравствуйте
Суточная доза парацетамола не более 60мг/кг, внимательно смотрите чтобы не передозировтаь препарат!
Сколько весит ребенок? И сколько свечек за сегодня использовали?
Клиент
Дарья Александровна, ребёнок весит 4200, 4 свечки уже вставили
Педиатр
Его суточная доза 250мг
Если температура будет продолжать повышаться, то рекомендую обратиться к врачу для очного осмотра (вызвать скорую, обратиться в приемное отделение), учитывая возраст малыша и анамнез (недоношенность).
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Цефекон, либо суспензией Парацетамол. Чаще прикладывать ребёнка к груди если на ГВ, если ИВ, то не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае обязательно очный осмотр врача, сдать общий анализ крови и мочи

Температуру необходимо сбивать !
Педиатр

Здравствуйте! Так как это уже не первый эпизод повышение температуры, рекомендую дообследоваться.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное). Но по клинике на розеолу не очень похоже.
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки (рановато для вас)
Поэтому лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Так как малыш маленький, лучше температуру выше 38 сбивать, так как есть риск развития фебрильных судорог.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, у вас показания к госпитализации, ввиду возраста ребёнка и недоношенности, и частых подъёмом температуры и отсутствия официально препаратов для её снижения в столь раннем возрасте. Вызывайте скор и ложитесь в стационар, не рискуйте