Консультация педиатра /

Кашель 7 дней у ребёнка — вопрос №1873617

У ребёнка (3года) неделю держится кашель, (соплей нет) сначала был сухой давала синекод 3 дня + ингаляции физ. раствор + ингалипт пшикаем. Стала откашливаться но с трудом, 3 дня даю лазолван. После сна ребёнок прокашлялся, днём редко кашляет. Перед сном опять досаждающий кашель, мокрота чуть есть, даю молоко тёплое с маслом чтоб смягчить горло. И ночью опять приступы кашля... Как ещё помочь ребёнку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, муколитики, в том числе Лазолван не даём детям до 5-6 лет, так как данная группа препаратов вызывает усиленное разжижение мокроты, тем самым кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос все равно увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна,
Ингаляции с физ.раствором оставить?
Забыла написать, в нос пшикаю Аква Марис высмаркивать-нечего не выходит
Промывать она не даётся, да и боюсь навредить.. И как быть с приступами по ночам?
Педиатр
Наберитесь терпения, кашель постепенно пойдёт на спад. У деток при вирусной инфекции он может быть и до месяца. Ночью спать укладываем с приподнятым головным концом, комнату проветриваем, даём обильное питье, носик увлажняем солевым раствором, Аквамарис подойдёт.
Ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день можно оставить.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, какая температура у ребёнка? Привиты ли от коклюша (АКДС или пентаксим)?
Клиент
Ольга Игоревна, температура в норме. Привиты.
Педиатр, Логопед
Это замечательно, лечение все оставить и добавить прогулки и частое проветривание