Консультация эндокринолога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1873671

Здравствуйте, с 25.01.24 - повышение температуры до 38, боли в области правой половины шеи с усилением при глотании и боль в ухо и челюсть. Сделала узи щетовидки, подозрение на острый тиреоидит. Осмотрена эндокринологом, поставлен д-з подострый тиреодит, причём анализ крови на гормоны: ТТГ-1,14, Т3общ-1,7, Т4общ-100,9, СОЭ-45мм/ч. Назначено лечение: преднизолон (5мг) по 6таб 1 р/день - 8дней, далее снижение дозы по 5мг/неделю до полной отмены. Можно ли не принимать преднизалона, если нет больше повышения температуры и боли?

Возраст: 52

Хронические болезни: Перенесены заболевания: пневмония, гастрит, цистит, опущении правой почки

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если вы уже принимаете преднизолон, то его резко отменять нельзя. Лечение подострого тиреоидита лечится в среднем 2-3 мес, если резко отменить может быть рецидив заболевания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если на фоне приёма преднизолона снизилась боль не повышается температура то дозу можно постепенно снижать, резко нельзя иначе случится рецидив
Проверьте соэ и срб. Если снизились начинайте снижать дозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , на фоне приема преднизолона за 2-3 вы можете почувствовать улучшение, но прерывать нельзя лечение. Возможен рецидив снова. Вы должны продолжить прием преднизолона по схеме. Далее через месяц уже можно повторно сдать СРБ и общий анализ крови , так же ТТГ и Т4 свободный для оценки лечения. На фоне лечения станет ниже СРБ. И продолжить прием дальше до отмены . И потом сделать узи железы. Тогда рецидива не будет .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , на фоне приема преднизолона за 2-3 вы можете почувствовать улучшение, но прерывать нельзя лечение. Возможен рецидив снова. Вы должны продолжить прием преднизолона по схеме. Далее через месяц уже можно повторно сдать СРБ и общий анализ крови , так же ТТГ и Т4 свободный для оценки лечения. На фоне лечения станет ниже СРБ. И продолжить прием дальше до отмены . И потом сделать узи железы. Тогда рецидива не будет .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! А какие уровни свободных Т4 и Т3? Пересдайте их и ТТГ, если свободные высокие ,а ТТГ очень низкий - то нужно принимать курс, Как рекомендовано.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Боль проходит буквально на следующий день после начала преднизолона,но отменять его нельзя,это повышает вероятность рецидива.
И соответственно исчезновение боли-это критерий правильно выставленного диагноза.
И ещё нормализация Соэ