Консультация кардиолога /

Надо ли принимать назначенные гипотензивные, препараты, если давление низкое? — вопрос №1873675

I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. гипертоническая болезнь 3ст, риск ССО-4 ХСН NYHA-11 Аорт порок сердца : умеренный аорт стеноз, незн аорт недост ХСН NYHA11 с сохр ФВ СД 2т Ожирение 2 Дислипидемия. Целев уровень хлнп 1,8
Несколько лет принимала препараты от гипертонии по схеме: утром эдарби-кло 40+12,5, небилет 2,5 мг, вечером - моксонитекс 4 мг. Потом разделила моксонитекс на два приема, так показалось лучше. Недавно перенесла гипертонический криз (давление поднималось до 230/90). Районный кардиолог изменила схему: утром - небилет 5 мг Эдарби кло 40 12,5, мг + верошпирон 25 мг
вечером - лерканидипин 10 мг + эдарби 40 мг. Давление нормализовалось, я вышла на работу. Сейчас измерила : 106/63, а надо принимать эдарби и леркамен. Или не надо, как правильнее поступить? Знаю, что нельзя произвольно отменять препараты, но не станет ли давление слишком низким?

Возраст: 68

Хронические болезни: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. гипертоническая болезнь 3ст, риск ССО-4 ХСН NYHA-11 Аорт порок сердца : умеренный аорт стеноз, незн аорт недост

Кардиолог, Терапевт
Ирина, как давно назначена такая комбинация? И как давно держится сниженное АД, в какое время суток?
Клиент
Наталья Викторовна, назначена 6 февраля, такое давление первый раз, последние дни (примерно с пятницы, 09.02) перед вечерним приемом - 120/60, в среднем. После подъема утром- 140-145/70.
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас АД такое, то разово пропустите эдарби вечерний. Леркамен 10 мг принять. Завтра отпишитесь по состоянию. Нужно смотреть в динамике. И в датах не поняла. 6 февраля только завтра. В восточных регионах РВ 6 февраля только утро самое.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, извините, ошиблась - 30 января
Кардиолог, Терапевт
Примите сегодня только леркамен, завтра утром измерьте АД и вечером. Перед вечерним приемом препаратов отпишитесь. Если цифры пойдут в рост- то купировать можно капотеном/моксонидином
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром эдарби 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Гипертонические кризы имеют право случаться с человеком, даже если АД долго держалось на хороших цифрах. Я так понимаю. Что изменили схему приема и препараты, потому что после криза АД оставалось высоким?
Сейчас очевидно, что препаратов многовато. Эдарби вечером уже не принимайте, вместе с тем оставьте леркамен .10, мг, можно передвинуть по времени на час другой позже, когда АД станет 120/80 мм рост. Но всегда имейте в виду что электронные аппараты измеряют не совсем точно, они определяют тенденцию, поэтому сильно за единицы цифр не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте!
Как самочувствие на этих цифрах давления?
Снижено и утром, и вечером?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет, утром, сразу после подъема, 140-145/70, потом снижается до 115-120/65. Самочувствие нормальное.
Кардиолог
вечерний эдарби и утренний верошпирон пропуск на несколько дней, контроль давления ежедневно 2р/д и по состоянию.
Кардиолог, Терапевт
Эдарби Кло достаточно мощный и современный препарат и сильно снижает давление
Пожтому на данный мосент я бы порекомендовала Эдарби Кло 40+12,5 мг утром а вечером Лерканидипин 5мг желательно в 17:00 и вести дневник давление утром и вечером
Если пульс стабилен и ранее не было учащенного сердцебиения то н пертен можно постепенно отменить,понижаю дозу препарата на 1/4 каждые 2-3 дня
Будьте здоровы🙏🏻