Консультация терапевта /

Долгая простуда — вопрос №1873706

Здравствуйте. Неделю назад появились незначительные симптомы орви- небольшая заложенность носа и такого же характера «чесание» в горле. t не мерила, но вряд ли она была. В цеом, самочувствие вполне нормальное. Эти симптомы почти незаметны были. На следующий день поздно вечером одномоментно появилось ощущение подташнивания, но оно длилось несколько минут и прошло само. В течение следующих дней были боли в кишечнике, вздутие живота, гастроэнтеролог поставила диагноз СИБР на фоне заброса желчи в желудок и колит кишечника. Назначили альфаноомикс пот400 2 р в день 14 дней. Но в это же время было и повышение t до 37-37,2. t то появлялась, то пропадала, ощущение озноба также было небольшое. Сегодня обратилась к Лору из-за того, что и небольшая заложенность сохраняется и вообще проверить, по части Лора это или гастроэнтеролога. В течение этих 2 дней t 36,8-36.9, выше не поднималась. И в вечернее время в основном. Но, посмотрев мои анализы, лор сказал, что показатели не очень хорошие, малокровие, и очень низкие лейкоциты, что плохо работает иммунная система, что за эту неделю я по идее должна была выздороветь.СОЭ 7, срб 0,1Прошу помочь, прокомментировать анализы и что делать мне?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
По описанию и результат анализов - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Альфа нормикс - кишечный антибиотик; антибиотики не лечат вирусные инфекции; рекомендую - отменить.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а показатели крови сильно низкие? Лейкоциты
Терапевт
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов и моноцитов - это признаки вирусной инфекции.
Малокровие это старое название анемии; оно у вас - отсутствует, гемоглобин - в норме.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов, моноцитов говорит о том, что у вас вирусная инфекция.
Как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да в ведом также. Я не особо чувствую эту инфекцию. Альфа нормикс видимо убрал СИБР и оучше стало, но иногда озноб есть все равно но кратковременный. Раз и прошло.
Клиент
Анастасия Александровна, лейкоциты очень низкие?
Терапевт
Как при вирусной инфекции.
При ознобе измеряйте температуру, про повышении выше 38°С принимайте парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Также попейте смекту по 1 пак 3 р/д в течении 5 дней(хорошо убирает вздутие) или Эспумизан по 2 кап 3 р/д
На постоянной основе принимайте омега 3,6,9 по 1000 мг/сут, вит Д 4000 МЕ /сут, цинк + селен ( для поднятия и поддержания иммунитета)
Клиент
Анастасия Александровна, у меня нет температуры вообще а озноб есть
Терапевт
Озноб без температуры может быть при анемии. Т к по ОАК анемии нет, вам нужно сдать ферритин. В лучшем случае он должен быть равен вашему весу, не ниже 30.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня 25 Феопистия, сдавала на днях
Клиент
Анастасия Александровна, может противовирусные какие-то попить, нос так и закладывает немного и голова болит, но лор сказал, что вряд ли это синусит. Нос отсечный, но какмлегкое орви
Терапевт
У вас латентный дефицит железа. Рекомендую попить Сорбифер по 1 т 2 раза в день 2 месяца, затем пересдать анализ.
Ферритин должен быть не ниже 30, а лучше, если будет равен вашему весу, как я и писала ранее. Также включите в рацион красное мясо, печень, гречу, свеклу.
Противовирусные препараты вам сейчас не показаны, они эффективны в первые дни заболевания. Нос промывайте морской водой или аквамарисом 3 р/д 5 дней, при заложенности Називин не более 7 дней. Насморк в среднем длится 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, доктор, я не могу принимать железо из-за проблем с жкт. Сейчас обострение какое то получилось, надо восстановиться пока что.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какие симптомы? Что беспокоит? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, стул нормальный, без крови, вкраплений, сейчас заболел желудок, наверно из-за заброса желчи. Озноб сохраняется кратковременный. Заложенность незначительная носа. Можно ли по поводу этого озноба кратковременного? Что это и как убрать это?
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к терапии омез 20мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Озноб появляется при повышения температуры.
Понаблюдайте за температурой.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я принимаю ребагит, тримедат, альфа нормикс это по части гастроэнтерологии. Температуры нет, эти дни она в пределах 36,8. Но несколько раз в день я ощущаю этот кратковременный озноб. Он длится пару минут, холодеют руки, потом проходит. Что это может быть? Может токсикация какая то ? Или кровь бы показала токсикацию?
Терапевт, Кардиолог
При интоксикации кровь покажет изменения.