Консультация педиатра /

Осип голос у ребенка — вопрос №1873733

Добрый день!
Ребёнок, 9 месяцев. 2 дня назад заметила что при визге стал сипеть. До этого был период постоянного визга.
Температуры, насморка, беспокойства у ребёнка нет. Если просто «болтает» то голос нормальный, сипит именно при попытке визга. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что у ребенка нет принаков простуды, а также вы отмечаете что ребенок накануне много визжал, то скорее всего малыш просто сорвал голос. Ничего страшного в этом нет, восстановиться самостоятельно. Обычно рекомендуют поберечь голос, но с 9 мес малышом в этом плане сложно, он все равно будет визжать) предлагайте почаще водичку.
Клиент
Дарья Александровна, водичку пьет. Но уже третий день так.
Я очень боюсь ложного крупа. Что делать в такой ситуации, если не дай Бог это произойдет? По мимо вызова скорой
Педиатр
Обеспечить приток свежего воздуха (открыть окно)
Начать ингаляцию пульмикорта (0,25 мг + 2 мл физ раствора).
Ложный круп возникает всегда на фоне вирусной инфекции!
Также для скорейшего восстановления голосовых связок следует увлажнять воздух в комнате где находится и спит ребенок!
Клиент
Дарья Александровна, а если нет ингалятора? (Приобрету)
Педиатр
Тогда проветривание, и можно включить горячую воду в ванной (напарить воздух) и посидеть подышать там. Ну и вызов скорой, если вдруг действительно круп!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее всего это не связано с инфекцией так как нет других симптомов( кашель, насморк, повышение температуры тела), скорее всего ребёнок перенапряг голос в результате визга.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть от недостатка влажности слизистой оболочки, рекомендую поить побольше водой, детскими чаями и напитками по возрасту, воздух дома увлажнять увлажнителем или фонтанчик комнатный или как раньше делали на батареи клали полотенце мокрое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.