Консультация эндокринолога /

Нужен ли эутирокс? — вопрос №1873762

Добрый день!
Три года пила эутирокс в дозировке 25 мкг, ТТГ было в районе 2,7 - 3.5
В ноябре сдала ТТГ - 4.3
05.02 пересдала анализы:
ТТГ - 4.75
Т4 - 14.99
АТ - ТПО - 3
Витамин Д - 22,
ферритин - 42
Узи щитовидной железы в норме, один макрофолликул

Нужно ли пить эутирокс при таких значениях? Или можно обойтись без него. И нужно ли принимать препарат железа и витамин Д
Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: гипотериоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно лечение тироксином начинают при ТТГ выше 10. На повышение ТТГ может влиять дефицит витамина Д и ферритина. Норма ферритина от 45. Поэтому тироксин можно не принимать, сначала восполнить дефицит, затем сделать контроль ТТГ. Витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) 14 кап в сутки месяц, препараты железа ( ферритаб по таб в сутки) мес. Затем контроль витамина Д, ферритина и ТТГ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. А уровень витамина Д низкий у меня?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, в недостатке. Норма от 30.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь 🌷
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! МОжно без горомнов пока. Добавьте в рацион морепродукты и обычную соль замените на йодированную. В динамике контроль ТТг через 6 мес.
Витамин Д немного снижен, в течение 1 мес по 7 тыс ме в день принимать, далее по 2 тыс ме постоянно
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг нужно лечить только при планировании беременности и когда выше 10, эутирокс принимать не нужно, ттг повторите через 2 месяца
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц, затем по 4 капли в неделю для профилактики
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, прием тироксина показан если ттг выше 10 , да и доза 25 мкг не эффективна.
Отмените прием тироксина и пересдайте ттг через 2 месяца
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Низкий ферритин так же надо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО в пределах нормы,говорит о том,что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. У Вас небольшое повышение ТТГ, говорит о том, что есть Субклинический гипотиреоз , снижение функции щитовидной железы. Принимать Эутирокс не нужно, тем более ,что 25 мкг/с не является терапевтической дозировкой. Ферритин это показатель железа в организме , если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, нужный для работы щитовидной железы. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферрон по 1 таб 1 раз в день вечером.
В течение 1 месяца.
Витамин Д принимайте 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли длительно.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, йодированная соль в салаты, рыба и рыбные продукты нужно включить в рацион питания.
Скорректируйте дефициты и контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Принимать Эутирокс не нужно.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!