Консультация педиатра /

Спортивное питание — вопрос №1873797

Здравствуйте! Сыну 16 лет. Рост 182, вес 59. Очень стройный. Хочет пойти заниматься и принимать протеин с креатином. Я, как мама, обеспокоена в этом вопросе по незнанию, поэтому пишу сюда. Как правильно поступить, чтобы не навредить. Если можно такое питание, то какое именно посоветуете? Сейчас столько всего, что не хочется наткнуться на химозную химию, уж простите за тавтологию. Есть смеси питательные для набора веса с витаминами. Их я точно куплю, думаю, хуже точно не станет, а вот про спортивное питание хотелось бы Ваше мнение услышать. Что вообще можно и нужно в его возрасте?

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия высокой степени, плоскостопие, сколиоз, небольшая деформация грудной клетки.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При регулярных тренировках важно поддерживать питание полноценное с увеличенным количеством белковых продуктов, лучше всего усваивается белок из куры, творога и яиц.
Насчтет спортпита лучше проконсультироваться со специалистами, кто этим занимается, врач по спорт.медицине, может диетолог. В принципе, добавлять смесь с протеином можно, читайте состав только.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если Вы собираетесь приобрести питательные смеси, то этого уже будет достаточно. По поводу приема чистого протеина — это не химия, в целом, разрешено, но нужно учитывать, чтобы питание в целом было полноценное и разнообразное, с достаточным содержанием жиров и клетчатки в том числе, 5 порций овощей и фруктов в день ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и протеин и коллаген это продукты полученные из натуральных источников, тот же желатин можно кушать ежедневно в виде холодца или желе, белок в виде продуктов животного происхождения мясо, печень, яйца, рыба, есть белковые смеси по типу Малоежка, они легкоусвояемые. Не забывайте курсом принимать витамины по возрасту и рекомендую к приёму каждое утро после завтрака Кудесан по 16 капель курсом месяц - препарат увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии, это коэнзим-ку 10. С успехом его применял в спортивном пансионате куда приезжали на сборы и соревнования дети-спортсмены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) достаточно приёма питательных смесей для набор мышечной массы при условии регулярных тренировок.
В питании обязательно должны быть овощи, фрукты, масла.
Более детально лучше обсудить питание с врачом спортивной медицины