Консультация педиатра /

Высыпания с температурой — вопрос №1873979

Ребёнок 7 лет, болеет 2й день, на 2й день появились пятна красные на спине, позже сыпь красная на животе, боках, ключице, щеках, шее, красная кожа за ушами. Не зудит. Болит очень горло, язык красный с белым налётом. Температура 39,4, сбивается нурофенои до 37,4 и вновь поднимается. Врач в поликлинике сказала, что это орви, помогите разобраться с диагнозом, тк никогда ещё такой сыпи при орви не было.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прислать фото сыпи и языка .
Можно сделать стрептатест для исключения скарлатины.
Клиент
Залина Анатольевна, фото языка приложила. Наверно плохо видно, тк ребёнок уже спать лёг, и не особо настроен фотографировать.
Педиатр
Стрептатест лучше сделать, чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Если тест положительный, то нужен прием антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Сделайте фото сыпи на лице
Клиент
Вита Антоновна, сыпь на лице в мелкие прыщики. Камера не передаёт.
Педиатр
Где локализуются ? Больше на щеках?
Клиент
Вита Антоновна, да, больше щеки, лоб вроде чистый
Педиатр
Очень похоже описанию и фото на парвовирус
Только стмптоматическое лечение
Сыпь пройдет самостоятельно
Клиент
Вита Антоновна, нужно ли принимать притивовирусное? И можно ли ему полоскать горло раствором Оки, если да, то в какой пропорции и как часто?
Педиатр
Противовирусные не нужны.
ОКР можно
1 к 10
Взять 10 мл раствора и развести в 100 мл питьевой воды, полоскать 2-3 раза в день 5 дней
Клиент
Вита Антоновна, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте🌺
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Евгения!
Пощупайте ещё заднешейные лимфоузлы у ребенка