Консультация педиатра /

Не большая ли дозировка антибиотика? — вопрос №1874172

Добрый день подскажите пожалуйста, ребёнок болеет 2ю неделю . Первые три дня с температурой, после температуры не было. Но до сих пор сохраняется сильнейший отек в носу и кашель от этого горловой . У нас и так проблема с носом постоянная , ребёнок родился с расщелиной губы неда и дёсны, и в оперированной ноздре всегда отек , но все равно дышит , а как заболеет , любая минимальная простуда уходит в сильнейший отек и синусит. Уже измучились. Сейчас ему зачем то назначили антибиотики Флемоксин Солютаб 3 раза в день по 500 мг ? Подскажите пожалуйста это не много ? И объективно ли назначение антибиотиков ? Правда уже перепробовали все сиропы от кашля и капли в нос , и ринофлуимуцил и Полидекса и назик и Назонекс. Все бесполезно, отек не уходит . уже хочется сдаться. Подскажите пожалуйста. Заранее большое, огромное человеческое спасибо 🙏

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброй ночи прошу прощения, так переживаю, что самое главное забыла написать. Возраст почти 9 лет вес 24-25 кг .
Педиатр
1250мг суточная дозировка. У вас 1500мг.
Можно взять аугментин 400мг/5мл в сиропе, давать 5 ил 3 раза в день.
Ничего критичного, конечно, от суточной дозировки 1500мг тоже не будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, через два дня будет уже две недели как он болеет 😔
Педиатр
А анализ крови вы сдавали?
Хорошо снимает отек слизистой носа ГИПЕРтонический раствор (аквалор форте ).
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю . Подскажите пожалуйста а вообще в такой ситуации антибиотики нужны ? И может если вам не трудно подскажете чем отек сильный в носу снять ? Уже всё перепробовали 🙏
Педиатр
Был бы анализ крови, я бы могла сказать, нужен антибиотик или нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ кровь мочу сдавали в начале заболевания на второй день . Увозили в больницу с высокой температурой, но врач сказал что анализ идеальный , но это было неделю с лишним назад.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подкрепила в вопросе анализы
Педиатр
Кровь вирусная, повышены моноциты.
Но нужен свежий ОАК, конечно. Но на фоне АБ-терапии картина крови может быть стерта, конечно
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Уточните вес и возраст ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, доброй ночи прошу прощения, так переживаю, что самое главное забыла написать. Возраст почти 9 лет вес 24-25 кг .
Педиатр
Юлия, расчет дозы 50 мл на кг веса( это средняя дозировка), получается 1250г, но можно оставить 1500 мг суточную( как назначил врач), превышения не будет, это тоже средние дозы.
Педиатр
Здравствуйте) пероральная форма назначается в дозе 50-55мг на кг. Ваша доза 1250-1375 в сутки.
По 450 мг -3 раза в день будет хорошо, суспензия 250мг в 5мл по 8мл