Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №1874440

Здравствуйте. Моего мужчину укусила собака, вакцинироваться от бешенства не хочет, не уверена, что собаку можно будет отследить. Каким образом это может быть опасно для меня, если он заболеет (через 1-3 мес от укуса, как я поняла, если собака была заражена) ?
Как я поняла, единственный риск для здорового человека - пересадка органов заражённого или слюна больного человека?Слюна как передаётся - через поцелуи, общую посуду, или если слюна заражённого попадает в кровь здорового человека?
Я хочу понять риски для себя, чтобы избежать их.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, практически никаких рисков. Только если укусит Вас. Или рану Вашу обильно обслюнявит. При поцелуях - только взасос, если у Вас в ротовой полости будут раны свежие. Через предметы - нет. Только прямой контакт
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, ну то есть передача через слюну именно в кровь здорового человека? Через слизистые, если на них нет ранок, это не опасно?
Через какое время после первых признаков заболевания у человека он погибает?
Инфекционист, Гепатолог
Через слизистые - казуистика, там такой же эпителий, непроницаемый для вируса без повреждения. Только открытая рана, неважно где...

Не более 10 дней человек живет
Клиент
Михаил Александрович, я точно правильно поняла, что в первый месяц примерно (на следующий день после укуса был поцелуй) он не может быть заразен и это 100 процентов, что для меня риска нет, даже если была ранка во рту на слизистой, и туда попала его слюна, например..??
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, не переживайте
Клиент
Михаил Александрович, а ещё скажите, пожалуйста, через общую посуду, если человек уже болен, есть риск заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, на предметах вирус погибает в считанные минуты, а способность заражать теряет ещё быстрее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасно, если он вас так же укусит, если слюни попадут на слизистые

Но если супруг погибнет, а на вскрытии будет бешенство, то вы просто пройдёте экстренную профилактику, она эффективна в течении 15 дней от контакта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, опасно, если слюни попадут на слизистые с ранкой или на не повреждённые слизистые также?
Инфекционист, Гепатолог
По правилам экстренной профилактики, да
Попадание на слизистые, неповрежденную/поврежденную кожу -это показания для профилактики

Воз считает, что попадание на целую кожу не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, я точно правильно поняла, что в первый месяц примерно (на следующий день после укуса был поцелуй) он не может быть заразен и это 100 процентов, что для меня риска нет, даже если была ранка во рту на слизистой, и туда попала его слюна, например..??
Инфекционист, Гепатолог
Нет. Человек/животное заразно за 10 дней до смерти
Клиент
Ирина Владимировна, я имею ввиду, что после укуса собаки, если она была больна, человек заболевает и становится опасным для других минимум через месяц, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, примерно с 1месяца, но чаще всего 2-3 месяца
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Светлана ! Заражение от больного человека к здоровому может передаться при укусе , если слюна больного человека попадает в кровь здорового или при других ситуациях , если слюна заразного человека каким то образом может попасть в кровь здорового. Самый большой инкубационный период при бешенстве описан в литературе до года , но в среднем 3- 6 месяцев. Смерть от бешенства наступает в течение недели или раньше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я точно правильно поняла, что в первый месяц примерно (на следующий день после укуса был поцелуй) он не может быть заразен и это 100 процентов, что для меня риска нет, даже если была ранка во рту на слизистой, и туда попала его слюна, например..??
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Сколько времени прошло от укуса мужчины и знаете ли вы где собака ? Что то можете сказать про собаку , была ли она в своре или одна ? Обстоятельства укуса ? Как вела себя собака при укусе , как она выглядела , был ли укус спровоцирован человеком , собака бродячая или с ошейником , ухоженная или грязная ?
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство передается при укусе больного животного, в том числе и человека.
При появлении неврологической симптоматики у мужчины надо срочно обращаться к врачу. Но при развитии симптомов болезнь неизлечима.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При приступе буйства у больного он может укусить кого-то, это вероятно и есть риск