Консультация кардиохирурга /

Кардиограмма — вопрос №1874771

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, кардиограмма и заключение маму. Маме 72 года, из жалоб , только утренняя отдышка и головокружения - пока расходится . Мама на пожизненном приеме тироксина (удалена щитовидная железа и желчный) для давления пьет ежедневно индопамид 1,5
Сильно ли пугающая кардиограмма?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет щитовидной железы, удален желчный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую пройти узи сердца, чтобы исключить ишемию миокарда.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Изменения связаны либо с ишемии, либо с дефицитом микроэлементов.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Обязательно добавить к лечению триметазидин 35 мг утром и вечером 2-3 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным ЭКГ - нет никакой опасной кардиологической патологии ..
Ритм синусовый , чсс 60 в мин . Диффузные изменения реполяризации миокарда - это может Быть из-за дисметаболических изменений , в том числе гормональных и / или электролитных .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
В плановом порядке советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ), для оценки размером камер сердца , исключения нарушения кровоснабжения миокарда
Советую для улучшения кровообращения миокарда принимать Панангин по 1 табл 2 раза в день 3 недели , это метаболический препарат !
Какие показатели давления и пульса у Вашей мамы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург