Консультация гинеколога /

Боюсь рака — вопрос №1874791

Здравствуйте ,3 февраля делала УЗИ по УЗИ полип эндометрия . 5 февраля пошла к гинекологу она посадила на кресло взяла мазки и говорит давай я йодом помажу ,не нравиться мне такая шейка. Помазала йодом она вообще не окрасилась это со слов врача!!!! Я спросила там что то плохое . Она говорит когда брала мазки эрозия закровила. Эрозия давно у меня наблюдаю каждый год . ВПЧ сдавала в 22 году отрицательно . Так же в 22 году мазали йодом сказали окрасилась вся эрозия спокойная. В 23 году сдавала жидкостную цитологию там норма нилм . Мазки хорошие были ,но не делали кольпоскопии . И вот с последней цитологии прошло 10 месяцев и я снова сдала мазки. У меня вот вопрос. Могло ли что то развиться за 10 месяцев . И показывает ли жидкостная цитология рак. Просто если у меня такая плохая шейка как говорит врач может 23 году неправильно взяли цитологию??? И если цитология неправильно показывает значит самый верный способ это кольпоскопия? Может надо сдавать тогда только ее? И могла ли шейка не окраситься вообще при эрозии. Может ли быть у меня рак уже запущенной стадии если каждый год сдаю цитологию.просто очень страшно. Жалоб нет единственное после месячных был секс и немного розового было на бумаге. Партнёр один. Просто когда читаешь интернет истории девушек с ршм там везде пишут пропустили или это от эрозии или у меня за год 3 стадия. Очень страшно. Как и прожить 10 дней ожидая анализов.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Так быстро онкология не развивается, спокойно ждите анализа, по кольпоскопии это может быть простая эктопия, это не онкология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, из за эрозит может не окрашиваться ??? У меня ещё два раза немного помазоло после взятия мазка это нормально.
Гинеколог
Да может не окрашиваться, кровянистые выделения после взятия анализа - это норма
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте простите пожалуйста посмотрите мой мазок на флору там нормально все или нет???
Гинеколог
Мазок в норме, никакой патологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рак развивается в течении многих лет, если цитологии были хорошие не волнуйтесь. Дождитесь результата. Из за эктопии шейка может не окрашиваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо очень надеюсь ,потому что иногда рассказывают по цитологии норма а по кольпоскопии рак показывает вот просто и не знаешь чему верить .
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте посмотрите мой мазок на флору прикрепила там норма или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок отличный у вас, не воспалительный
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. А то что палочек мало ничего???? Ведь надо чтоб побольше было?
Акушер, Гинеколог
Даже бы если палочки отсутствовали, ни о чем плохом это не говорит
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Подкравливает у Вас на фоне полипа, его нужно удалить путем гистерорезектоскопии

Если в прошлом году было NILM, то дисплазия или, тем более, онкология так быстро не появится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да нилм был по жидкостной цитрлогии
Акушер, Гинеколог
Тогда и переживать не о чем.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила мазок на флору посмотрите пожалуйста очень переживаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Жидкостная цитология - это минимум 7.000-10.000 клеток, взятых отличным инструментом и просмотренных компьютером, а затем человеком. А вот для отсутствия окраски есть множество причин, не связанных с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, из за эрозии может не окрашиваться!?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, основа эктропии (Эктропиона?) - железистый эпителий, который не красится. Истинные эрозии - явление редкое.
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста мой мазок на флору очень переживаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Снижение своих "родных" микробов - палочек (лактобактерий), отсутствие признаков воспаления, бактериального вагиноза очевидных трихомонад и гонококков (оба исключают с помощью ПЦР) и размножения грибов Кандида (возбудителей "Молочницы"). Родные бактерии поднимаются либо переселением "мигрантов" через рот или во влагалище (лактожиналь, Дуожиналь, Вагилдак проледии), либо сменой мыла на активное. использованием Гинокомфорт гель для интимной гигиены восстанавливающий PH -баланс, Лакодепантол с молочной кислотой и других вариантов. Можете не стесняться ставить лайки, рекомендовать меня, как врача или даже отметить мой ответ, как верный.
Клиент
Матвей Анатольевич, немного не поняла ,у меня что то не так? Необходимо лечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мало "хороших, своих и родных" бактерий. Вот и всё.
Клиент
Матвей Анатольевич, а поняла спасибо. А почему их мало?????
Клиент
Матвей Анатольевич, подскажите пожалуйста а вы случайно не в Москве принимаете??? Хотела бы к вам записаться насчёт эрози.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не в Москве, в Подольске. Но в субботу точно буду на рабочем месте.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Самый верный анализ - это онкоцитология, если она NILM, то переживать не стоит, однако, кольпоскопия является дополнительным обследованием, но очень субъективным, то есть, как врач думает , так и пишет. Если у доктора возникают подозрения, то показана биопсия шейки матки. Пока, в вашем случае, не вижу особого повода для беспокойства, эрозия не может прокрашиваться йодом, это другой эпителий. Могло ли что -то измениться за 10 месяцев?! Да, могло
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте прикрепила мазок на флору ,там единичные палочки это очень плохо.???? Посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это не плохо, мазок не воспалительный
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо а то начиталась в интернете что нет практически хороших бактерий ,я просто антибиотик пила у меня и желудок и кишечник от него расстроились видно и на мазок повлияло
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По мазку на флору это не определяется. Нужно сдавать фемофлор 16 , но это если жалобы есть