Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, насморк, кашель — вопрос №1874808

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 года 2 месяца, 2 и 3 февраля была температура, до 38 поднималась, есть кашель не сильный, сейчас влажный, насморк. С соплями мучаемся постоянно, как начали ходить в детский сад. Вроде вылечим два дня сходим и снова сопли. Ходили очно на приём к педиатру, хрипов не было, горло красноватое было. Лечимся: в горло мирамистин брызгаем, в нос аквамарис стронг, дезринит 1 каплю 1 раз в день. Из-за постоянного насморка какие можно процедуры поделать, уфо, прогревание?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, Мирамистин как и и все спреи до 3 лет нельзя ,они могут вызвать ларингоспазм ,можно уфо для зева и носа поделать,хорошо помогает,единственное были у Лора, исключили аденоидит?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,у лора не были, а как он проявляется? Уфо по какой схеме делать?
Педиатр
Он ,насморк постоянный долго не проходит и нос не дышит,только дети на назонексе, дизрините выходят,как правило.
Клиент
Анна Николаевна, уфо по какой схеме делать? Аквамарис стронг оставить?
Педиатр
Уфо в домашних условиях, начинает с 30 сек доводят,каждый день прибавляя до 3 минут, курс 7-10 дней,в инструкции к аппарату это написано ,да Стронг можно оставить.
Клиент
Анна Николаевна, от кашля что-то нужно?
Педиатр
Если кашель редкий,не нужно ни чего от кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, анемии нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, тромбоциты 150-500, соэ спокойная
Антибиотик не показан
Уфо курсом можно
Лор смотрел? Аденоидита нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, лор не смотрел, как проявляется Аденоидит? Уфо какой курс нужно проделать? От кашля ничего не надо давать?
Педиатр
Длительно непроходящий насморк , заложенность носа , как правило положительный эффект в лечении на назонексе или авамисе
Курс 7-10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, какая продолжительность уфо, в нос, что то нужно капать?
Педиатр
Использовать для носа рекомендуется начинать с 30 сек, постепенно увеличивая процедуру до 3 минут, курс терапии 7-10 дней
Сейчас можно продолжить аквамарис Стронг
Клиент
Алёна Валерьевна, от кашля что то нужно?
Педиатр
До 5 лет отхаркивающие препараты не даем , кашель усилится , поэтому нужно:
-приподнять головной конец кровати на время сна
-в течение дня проводить вибрационный массаж (ребёнок лежит на животе, голова ниже туловища, вы совершаете легкие постукивающие движения от поясницы к голове) и дыхательная гимнастка (надувать мыльные пузыри и шары воздушные )
Принятый ответ
Педиатр

Добрый день ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме. На данный момент без воспалительных изменений . Детский сад и первый год в нем такой , до 12 раз орви в год считается нормально , крепитесь )
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Уфо можно делать, также рекомендую очную консультацию лор врача.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, уфо по какой схеме делать? От кашля нужно что то? Дезринит убрать? Соплеотсосом можно пользоваться?
Педиатр
Дезринит идёт при аденоидите, аллергическом рините.
Нос промываем солевым раствором, аспиратором можно пользоваться.
УФО курсом 7-10 дней. Начинаем с 30 сёк и постепенно увеличиваем до 2-3 минут
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК без воспалительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Посетите очно лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов. Он также пропишет ребёнку физиолечение при необходимости