Консультация гинеколога /

Беременность под вопросом и антибиотики — вопрос №1874940

Здравствуйте! Я планирую беременность, в январе активно с мужем старались, последний раз был 15.01, а с 26.01 по 30.01 прошла менструация, перед ней делала тест - отрицат. Через 3 дня после месячных начались кровянистые выделения, с 03.02 по сегодняшний день. Со вчерашнего дня тест на беременность положительный, сегодня тоже. Была сегодня у гинеколога, она сказала беременности нет, почвилась киста слева с кровотоком и перегородками. Также сказала эндометрит. Назначила лечение Транексам 2т(500мг)х3р в день, Доксициклин 100мгх2р в день, Дазолик 500мгх2р в день- все на 5 дней. Так же сегодня сдала В-ХГЧ и ТТГ. Сказала сдать еще раз хгч после следующих месячных и придти на прием после них через месяц. Подскажите пожалуйста, теперь очень переживаю, а вдруг беременность есть и она не прервалась, просто очень маленький срок, по тесту 1-2 недели, а тут такие лекарства назначили… Боюсь и не знаю, пить их или нет. Помогите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?
Гинеколог
Всё верно, нужно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Пока не переживайте и принимайте витамины
Клиент
Екатерина Александровна, а вообще такое возможно, что ПА был за 10 дней до месячных, потом 5 дней месячные и положительный результат? За день до месячных тест был отрицательный
Гинеколог
Значит это была не менструация
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?
Гинеколог
Пока продолжайте сдавать ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До достижения значения ХГЧ 1500 увидеть беременность на узи невозможно.
Можете прикрепить результат УЗИ к вопросу?
Пока не очень понятны показания для антибактериальной терапии
Клиент
Наталья Александровна, я все прикрепила, что есть, хгч результат только завтра получу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Давайте дождемся результата, от него будет зависеть тактика. Пока ничего не принимайте
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, так и сделаю. Завтра получу результаты и прикреплю сюда.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, жду
Клиент
Наталья Александровна, Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность есть.
Да, нужно сдать в динамике завтра
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А еще вопрос, может глупый, мою кисту (тоже прикрепила узи) не могли перепутать с внематочной беременностью? Бывает где угодно может прикрепиться…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, нет. Плодное яйцо с кистой не перепутать
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Беременность не развивается. Скоро ХГЧ начнет падать, придет менструация. Делать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрит- это гистологический диагноз.
У Вас есть боли?
Антибиотик(если он необходим) можно начать после получения отрицательного хгч
Клиент
Ольга Витальевна, нет, ничего не болит, только выделения, я из-за них и пошла к врачу, еще тест сделала на всякий случай и вот… в первую беременность лежала на сохранении с гематомой, поэтому еще больше боюсь теперь
Акушер, Гинеколог
Дождитесь результатов хгч. Если он выше 5, хгч в динамике.
Транексам начинайте 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Если хгч растет- сдаем в динамике и при хгч выше 1000- на узи
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите еще пожалуйста, я вчера вечером и сегодня утром выпила Дюфастон 10мг. Пока не пить?
Акушер, Гинеколог
До подтверждения маточной беременности- не нужно
Клиент
Ольга Витальевна, я добавила фото кисты с узи, с ней я так понимаю пока ничего не нужно делать, наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Пока определимся с беременностью. Киста мне не нравится. Ее нужно пересматривать на узи экспертного класса с оценкой по o-rads. Она многокамерная и есть пристеночный компонент.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?
Акушер, Гинеколог
Да. Отлично! Хгч в динамике. Никаких антибиотиков.
При хгч свыше 1000-1500 записаться на узи.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌷
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?
Акушер, Гинеколог
Маловато. Продолжить сдавать. Если будет расти так же непрогрессивно- нельзя исключать внематочную.
Сдавали же в одной лаборатории?
Клиент
Ольга Витальевна, сдавала в разных к сожалению. Хорошо, когда теперь нужно сдать? И когда лучше сходить на узи?
Акушер, Гинеколог
Сдать завтра. Но выберите одну лабораторию.
УЗИ рано.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а если продолжит расти медленно, то как и когда исключать внематочную? Когда на узи идти и найдут ли на нем что?
Акушер, Гинеколог
Пока мы не можем сказать, что рост не прогрессивный, т.к. разные лаборатории.
Иногда бывает медленный рост хгч, но беременность развивается и маточная. Много парадоксов.
УЗИ в динамике через 5-7дней. При таких цифрах хгч внематочная не представляет опасности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, а то уже не знаю как успокоиться…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если результат ХГЧ будет менее 5, лечение начинайте смело. Если больше 5, смените препараты на Азитромицин по 1т 1 раз в день 6 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Пришел результат хгч - 88,67. Мазня можно сказать закончилась, немного бежевые выделения утром были. Иногда потягивает низ живота, какие-то ощущения в матке. Что дальше делать? Я думаю сдать хгч еще раз завтра, наверное нужно смотреть динамику?
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте!
Беременность есть.
Да, совершенно верно. Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.

Сейчас можно св. Папаверин ректально при болях ставить
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Я так и думала. Просто смутила моя гинеколог, сказав, что точно беременности нет, назначила такие лекарства без анализа. На мои вопросы сказала громко - беременности нет. Как так, а вдруг есть, а внематочная, хорошо, что я сама это понимаю.
Акушер, Гинеколог
Беременность 100% есть у Вас, ХГЧ это подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативен анализ крови на хгч, который подтверждает беременность, но нужно оценить в динамике для контроля прогрессирования беременности.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Вчера утром я снова сдала хгч, получила результат- 104,9. То есть 06.02 был 88,67, а 08.02 - 104,9. Теперь еще больше переживаю. Что дальше делать?