Консультация терапевта /

Давление — вопрос №1875005

Здравствуйте, мне 59 лет, начало подниматься давление , 135/68, 140, какие таблетки принимать на начальной стадии? Раньше давления не было

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет
Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать)
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Телмиста H 12,5 + 40 мг один раз в сутки длительно.
Обязательно сдать общий анализ крови + развёрнутый биохимический.ЭКГ , УЗИ сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо начать пока с моно -терапии и подбирать препараты , корректировать дозировку
Начните с Лориста 50 мг 1 р/д утром
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, с повторной последующей консультацией
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, бассейн
Сдать ОАК, биохимию, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ, ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение показателей артериального давления не критичные, начните антигипертензивное лечение с Периндоприла 4 мг утром, регулярно, под контролем артериального давления, соблюдайте диету с ограничением поваренной соли, острых, пряных продуктов питания в рационе.
Планово посетите терапевта или кардиолога, сдайте анализы: оак, биохимию, липидограмму, глюкозу, ттг, т4 св, проведите экг, эхо кг, другие диагностические исследования при наличии показаний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это максимальное давление? выше не бывает?
Лечение гипертонии начинают комбинированными препаратами. Если выше не поднимается- Можно начать с минимальной дозировки Ко-перинева 0,625+2мг ежедневно утром на длительный постоянный прием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости лечения следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии. Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.