Консультация невролога /

Острая бессонница после пережитого стресса. — вопрос №1875070

Добрый день. Рост 178, вес 65. Две недели назад случился сильный стресс (расставание). С того дня резко начались огромные проблемы со сном. Ложусь спать и в момент провала в сон по телу и ладоням проходит прохладная волна, руки немеют и меня буквально выкидывает из сна пинком, а в этот момент резко учащается пульс (примерно 90-110 ударов). Такая ситуация повторяется при каждой попытке уснуть раз 8 за ночь, в итоге не сплю по 2-3 суток и потом уже чудом отключаюсь на 3-5 часов видимо механически из за истощения организма. И так цикл повторяется уже 2 недели. На 2-3 день без сна кажется, что схожу с ума.

Что было сделано за это время:
ЭКГ и консультация кардиолога. ЭКГ без серьезных патологий (синусовая тахикардия и неполная блокада правого пучка гиса).
ОАК - в полной норме. Анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 - только Т4 слегка повышен, на 1 пункт от верхней границы (23). При этом сделал УЗИ щитовидки - идеальное.
Посещены два невролога: были выписаны стрезам + атаракс, которые я пил полторы недели и проблему со сном они не решили. Даже целая таблетка атаракса на ночь. Анаприлин + панангин при приступах сердцебиения, но уснуть они так же не помогают.
Был посещен психотерапевт и психиатр: психотерапевт сказала, что случился симпато-адреналовый криз и выписала Флуоксетин, который я пить побоялся, потому что это активирующий АД. Психиатр выписал Габапентин от тревоги, Ципралекс и Кветиапин перед сном. Из этого попробовал выпить только Кветиапин и я с него не уснул, зато словил жесточайший эффект на всю ночь и больше такого опыта не хочу. Сильно напугало то, что даже с Квета я не уснул.
В итоге невролог выписала мне зопиклон, выпил его 1 раз целую таблетку, уснул через 5 минут, проспал часов 6 и проснулся от приступа сердцебиения. Еще пить зопиклон опасаюсь, так как есть страх, что без него потом вообще не смогу, но кажется выхода больше нет.
Я не чувствую, что я в депрессии, просто сильно подавлен отсутствием сна и поэтому не хочу пить ни Флуоксетин, ни Ципралекс. Каковы следующие шаги? Руки начали опускаться.

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Необходимо выполнять рекомендации психотерапевта и принимать препараты в комплексе
Так же рекомендую пройти сомнографию (метод диагностики нарушений сна) и обратиться на консультацию к сомнологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы испытали стресс, он запустил все ваши симптомы. Но лечится ваше состояние антидепрессантами, а вы не хотели бы их принимать. Габапентин не ясно зачем выписан, он тревогу не лечит совершенно.
Вариант такой, пробовать феназепам , он хороший седативный эффект даёт и тревожность снимает, но его можно только месяц принимать, психотерапию добавить, если феназепам подойдёт , но после отмены все вернётся, тогла только антидепрессанты начинать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, феназепам способен подавить эти выбросы с тахикардией? Есть некоторые опасения насчет бензодиазепиновых транквилизаторов из за привыкания. Хотя альтернатива в виде зопиклона меня радует не меньше.
Да, в том и дело что я чувствую, что мне не нужны АД в данный момент. Всё состояние портит именно эти ночные выбросы ибо я из за них совсем не сплю по несколько дней.
Невролог
Правильно, а выбросы почему? Потому что повышенная трквожность в результате стресса, организм в стрессе. Тахикардия при отсутствии органической патологии это ответ на стресс и снимется это только противотревожной терапией. А любой противотревожный препарат может в первое время вызывать ухудшение, а адаптация к антидепрессантам вообще около месяца. Поэтому с одной таблетки улучшить состояние не получится, это большая редкость. Возможно вы боитесь принимать подобные препараты, это вполне нормально, поэтому при приёме препарата возникает ещё большая тревожность и соответственно тахикардия.
Попробуйте феназепам, его и ситуационно можно принимать. Чтоб не было привыкания его не более месяца принимают.
Невролог
Здравствуйте. Проходили ли Вы УЗИ почек? Больше похоже на приступы панических атак. Порекомендую Вам все же начать прием антидепрессанта совместно с противотревожным препаратом таким как Атаракс или тералиджен. Также порекомендую курсы психотерапии, чтобы выяснить причину Вашей тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ брюшной полости делал месяц назад до всех событий, проблем не было. Нужно исследовать именно надпочечники и кортизол с адреналином?
Невролог
Да. Надпочечники нужно осмотреть, гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы. При исключении всей органической патологии склоняюсь к паническим атакам.
Клиент
Елена Вячеславовна, щитовидка на узи идеальная, из гормонов повышен только Т4 и то на 1 пункт от верхней границы. Надпочечники не исследовал пока, да.
Невролог
Порекомендую пройти исследование. Если нет, то это проявление панических атак. Больше вероятность, что это именно атаки.
Невролог
Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство, часто к нему приводят нервное перенапряжение, стрессы.
Рассмотрите прием транквилизатора, например, Атаракс или Тералиджен на ночь, они легче переносятся. Зопиклон вызывает лекарственную зависимость, он не нужен Вам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс пью почти 2 недели 1\2 днем и целую на ночь, но спать он не помогает. Тералиджен рецептурный нейролептик, рецепта на него пока что нет (
Антидепрессанты пить большого смысла не вижу, так как думаю что у меня все таки сильный невроз который сломал сон. Принял решение сменить обстановку и улететь в другой город к родным. Возможно это поможет. Марина, скажите, зопиклон если принимать разово раз в 3-4 дня чтобы просто дать организму поспать в целом не чревато привыканием?