Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на коровье молоко — вопрос №1875151

Добрый день. Ребенку сейчас 2 года. Начиная с 8 месяцев у ребенка появился дерматит, постоянно приходилось увлажнять кожу, иногда становилось лучше, а иногда приходилось пользоваться гормональными препаратами (Адвантан/Акридерм). Аллерголог сказал, что просто перерастет и нужно продолжать увлажнять кожу. Методом исключения я заподозрила, что ребенка "сыпит" на молочку. Все же иногда разбавляю молоко кашу1/3 и делаю оладьи на кефире, один раз в неделю даю творожную запеканку. Последний месяц кожа не идеальная, но видно что не зудит и не беспокоит. Вчера дала детский творожок и опять ребенка обсыпало. Подскажите, какие анализы можно сдать, действительно ли ребенок перерастет, нужно ли полностью исключить молочку, нужно ли показаться врачу или просто не давать молочку? Приложила фото высыпания

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо дооьследоваться - сдать кровь на Ig E общий и пищевую алергопанель . Так же ребенку начните прием капель Зиртек 5 кап 2 раза в день курсом 1 месяц. И очный прием конечно нужен, чтобы не усугубить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, в Гемотест есть
**RIDA allergy screen (RIDA-иммуноблот) **— педиатрическая панель, которая позволяет определить количество антител к наиболее распространённым у детей аллергенам (пищевым и респираторным).
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день!

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Да, на фото атопический дерматит, и его дети, действительно, перерастают к 4-5 годам. При условии ухода за кожей, конечно.
Не всегда дерматит связан с аллергией, иногда это просто генетические особенности строения кожи.
Но раз вы заметили связь обострения с молочными продуктами, то можно сдать кровь на аллергены. Анализ лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день.
Сдать нужно отдельно к каждому белку молока:
- казеину
- Альфалактальбумину
- Беталактоглобулину
- Бычьему сывороточному альбумину

Либо, если хотите, сделать развернутую панель. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Либо вариант проще, как пишет доктор выше - сделать педиатрическую панель.