Консультация инфекциониста /

Операция а клиновидной пазухе и синегнойная палочка — вопрос №1875221

Добрый день. Очень прошу Вас помочь мне.
20 дней назад была проведена эндоскопическая операция сфеноидитамия (диагноз-мицетома с нагноением) слева, изолированно. Жалоб не было, обнаружена была на КТ.
Была после операции проведена однократно антибиотикотерапия в/в капельно - цефтриаксон. Больше антибиотиков назначено не было.
После операции 1 раз в две недели прохожу процедуру отсасывания содержимого из пазухи и корок, промывания нет.
Неделю назад началось гнойное выделение из носа , выделяются гной и кровяные корки зловонные, там, где была проведена операция. Пару дней хорошо выходило, потом перестало, как буд-то забилось все. Сдала бак посев выделений, обнаружена: pseudomonas aeruginosa 10 в 5 степени. Из клинический проявлений, боль в пазухе, сильная сухость, очень неприятный запах, выделения отходят с большим трудом, при промывании. Запах, как от человека с гангреной, есть, к сожалению такой опыт с родственником.
Беспокоит, что это клиновидная пазуха.
Индекс эффективности
1. АЗТРEОНАМ (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции 16 0,001<I<=16
2. ПИПEРАЦИЛЛИН/ТАЗОБАКТАМ (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции 16 0,001<I<=16 –
3. ТОБРАМИЦИН (S) Чувствителен 2 S<=2 –
4. ЦЕФЕПИМ (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции 8 0,001<I<=8 –
5. ЦЕФТАЗИДИМ (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции 8 0,001<I<=8 –
6. ЦИПРОФЛОКСАЦИН (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции 0.25 0,001<I<=0,5 2
7. АМИКАЦИН (S) Чувствителен 1 S<=16 16
8. ЛЕВОФЛОКСАЦИН (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции 1 0,001<I<=1 –
9. МEРОПEНЕМ (S) Чувствителен 2 S<=2 –
В/в использовать антибиотик нет такой возможности. Стала принимать левофлоксацин.
В какой дозировке принимать, подскажите пожалуйста? 500 мг 1 раз в день или 2 раза в день? Сколько дней? Насколько данный антибиотик эффективен в этом случае?
Что еще лучше принимать? Синупрет, ринофлумицил, может ингаляции, хотя до клиновидной вряд ли они дойдут.
Может быть эффективно будет искать врача, который бы сделал промывание самой пазухи с помощью катетера.

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Левофлоксацин считается эффективным антибиотиком в отношении синегнойной палочки, принимать по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Не забывайте за пробиотики, например, максилак, по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Нос обязательно промывать солевыми растворами 4-5 раз в сутки (аквалор или аквамарис).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Единственное хотелось бы уточнить по поводу дозы левофлоксацина. Точно ли нужно применять по 500 мг 2 раза в день? Может 1 раза в день достаточно? Просто везде в инструкции написано 1 раз в день. И прочитала, например: У пациентов ффективность лечения левофлоксацином в дозе 500 мг в сутки перорально и цефуроксимом аксетила внутрь 500 мг два раза в сутки. При этом клиническая и бактериологическая эффективность не различалась в зависимости от групп и составляла 77–97%.
А так же в инструкции написано: Левофлоксацин выпускается в двух формах: для внутривенного введения и приема внутрь. Применяется по 250-500 мг один раз в сутки, при тяжелых инфекциях возможно назначение по 500 мг два раза в сутки.
Так у меня же вроде ка не тяжелая инфекция. или тяжелая? Температуры пока нет.
Инфекционист, Гепатолог
В своей практике использую дозу 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Учитывая результат мазка, рекомендую пропить антибиотик в такой дозе, чтобы лечение было максимально эффективным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это хороший антибиотик, к тому же по анализу бактерия чувствительна
Доза в вашем случае 500 мг 1 раз в сутки 14 дней
Плюс бак-сек 2 капс 2 раза курс месяц

Местно промываем молевым раствором обильно, с насадкой душ не менее 4 раз в сутки