Консультация невролога /

Боли в пояснице, онемение ноги — вопрос №1875288

Здравствуйте, длительное время боли в пояснице, мелоксикам уколы и комбилипен не помогают, в последнее время началось онемение правой ноги, не могу долго стоять, ходить, сидеть, спать на правой стороне тоже немогу. Как лечиться, что делать, мрт на руках.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, загрузила
Невролог
По МРТ имеется грыжа с признаками воздействия на спинномозговой корешок.
Учитывая отсутствия эффекта от проводимой терапии в Вашем случае есть показания для проведения лечебной блокады и консультация нейрохирурга с результатами МРТ для определения дальнейшей тактики по лечению
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приложите мрт пожалуйста. Кроме мелоксикама, витаминов чем лечились? Как давно болит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, загрузила
Клиент
Анна Олеговна, всегда назначают одно и тоже.
Невролог, Врач УЗД
Как давно болит спина?
Клиент
Анна Олеговна, после 2х родов с 19 года, с каждым годом сильнее, боль можно сказать постоянная, около 6 мес стала неметь нога, я не могу пройти и 500метров, стоять могу максимум 10 минут, ехать в машине час максимум.
Невролог, Врач УЗД
У вас имеются небольшие грыжи, одна из грыж немного компремирует корешок S1. Страдает этот корешок как раз с правой стороны и немеет нога в месте иннервации. Грыжа небольшая, ее скорее всего не возьмут на операцию.
По лечению Аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды, 7 дней . омепразол 20 мг утром 7 дней, амитриптилин 25 мг вечер 1 месяц ( рецепт у терапевта можно взять), натирание болевой зоны мазью с нпвс либо Меновазин. Витамины группы в продолжить принимать в течение месяца.
После стихания боли гимнастика на поясничный отдел, бассейн, йога - растяжка мягкая. Можно носить полужёсткий корсет.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ.
Невролог, Врач УЗД
Если это лечение не будет эффективно, то вам показана блокада и антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно вы проходили лечение ? Есть ли возможность делать уколы и капельницы?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, лечение прошла вот в начале февраля, я с уколов можно сказать и не слажу
Невролог, Терапевт
Прокапайте смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней . Вам значительно полегчает на фоне лечения .
Нейрохирург
Добрый день
Оперативное лечение Вам не показано
Необходима консервативная терапия
При отсутствии эффекта можете попробовать блокаду, для этого очная консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа с признаками воздействия на корешок нерва.
Можете пройти курс медикаментозных блокад у нейрохирурга, обычно их 3-5 штук.
Если не принимали Габапентин, можете добавить к лечению по схеме Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).