Консультация акушера /

Понижены тромбоциты на 13 недели беременности — вопрос №1875290

Я на 13 недели беременности, пью кардиомагнил 75мг раз в день. По результатам крови понижены тромбоциты, в женской консультации врач сказал если тромбоциты ниже 150, то кардиомагнил отменять.
Вопрос мой заключается в следующем: Чем опасны низкие тромбоциты при беременности? Насколько вероятен риск приэмплаксии если не принимать кардиомагнил?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество тромбоцитов при беременности всегда умеренно понижается. 120 х 10в9 - это неопасное снижение.
Прием кардиомагнила прямого отношения к уровню тромбоцитов не имеет.
Насколько вероятен риск ПЭ - у вас прописано в результате первого скрининга, имеет вид: "вероятность 1:100" (например).
При условии приема кардиомагнила - примерно вдвое меньше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. В скрининге указан риск преэклампсии умеренный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
«Умеренный» надвое не делится. Но и к приему кардиомагнила не обязывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не отменяйте кардиомагнил, вам нужно его принимать в дозировке 150мг 1р/д. У беременных может быть тромбоцитопения, нужен контроль оак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности снижение тромбоцитов это норма, аспирин прямого отношения к этому не имеет, прием его нужно продолжить, просто делайте контроль общего анализа крови раз в 4-6 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При ручном подсчёте Тромбоциты 140.
Это хорошая цифра.
Кардиомагнил при риске преэклампсии отменять не нужно.
Преэклампсия куда опаснее, чем снижение тромбоцитов. У вас они тем более по нижней границе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кардиомагнил не отменяйте, Преэклампсия это намного более грозное осложнение, чем тромбоциты, которые понижены совсем слегка. И принимать вы его должны в дозировке 150мг/сут, а не 75