Консультация гастроэнтеролога /

Какова возможность язвы — вопрос №1875738

Добрый день , прикрепил снимок фгдс,там все болезни написаны. Скажите пожалуйста ,какова вероятность ,что эрозия перейдет в язву.
Появился страх ,что будет язва и она откроется
Лечение проходил : денол 2 недели , тримедат 2 недели ,микразим 2 недели , Аллохол,нексиум 2 недели
В данный момент боли сохраняются по всему животу
После обеда сегодня начались боли прямо под грудиной по центру , появилась тошнота
Данное фгдс было сделано 1,5 месяца назад

Возраст: 24

Хронические болезни: Указаны в снимке фгдс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Терапия у вас хорошая , в язву перейти при таком лечение не должно .
Но вам после лечения нужно сделать контроль фгдс , тем более раз боли снова возобновились .
Так же по фгдс есть заброс желчи в желудок , вы делали узи ? Проверяли желчный пузырь ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте , желчный с перекрутом, камней нету , плохо выходила желчь ,назначили желчегонные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
На данный момент можно принимать Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Исключить острое , жирное , копчености , полуфабрикаты. Данный препарат уберет боль и тошноту.
При сохранении симптомов нужно будет повторить фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследованиям риск появления язвы минимален, так как вы получили адекватную терапию.

Описанные боли могут указывать на так называемую функциональную дисперсию - нарушение чувствительности в желудке. В таких случаях обычно рекомендуют препараты, снижающие выработку кислоты в желудке, например Нексиум (который ранее принимали) на 3-4 недели.
После окончания терапии целесообразно уточнить статус хеликобактера. При ФГДС может быть ложно отрицательный результат. Лучше всего сделать дыхательный с 13 тест на хеликобактер. Тест делается через 2 недели после отмены нексиум. А так же должно пройти не менее месяца после приема денол и любых антибиотиков.