Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №1875895

Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, месяц как страшно стали выпадать волосы, это мои 4е роды, поэтому как выпадают волосы после родов я знаю. Сейчас не так, сейчас есть какая-то более острая проблема. Из нового в эти роды принемаю Лактинет, 3 месяца (кровь идет уже 2ю неделю, до этого мазались). Не курю, стресса нет, ребенок достаточно спокойный, иногда конечно не спим, но это скорее исключение. Анализы пойду сдавать завтра. Волосы не просто выпадают а прям сыпятся, в зоне висков уже прям проплешины. Железо пью тотему, витамины, фолиевую кислоту тоже пью, витамид д 4000. Что это может быть? Какие экстренные меры можно принять совмещая с ГВ? Подскажите пожалуйста, еще пару месяцев и я откровенно стану лысая. Волос за 2 месяца из 100% выпало примерно %60.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия, пиелонефрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Как проходили роды? Были ли лекарственные средства в родах или до?
Вы описываете реактивное выпадение волос, чаще всего связано с приемом лекарственных средств, стрессом( роды сами по себе стресс для организма).
Наружно что то применяете из лосьонов?
Клиент
Юлия Игоревна, роды проходили без осложнений, была только эпидуральная. Стресса нет, беременность также не было. Пока ничего наружно не принимаю.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Хорошо, поняла Вас.
Грамотнее конечно оценить кожу головы и фолликулы , выполнить трихоскопию.
Для остановки выпадения и стимулиции роста наружно: пантовигар лосьон для женщин или селенцин пептидный лосьон на ночь, ежедневно, 3 месяца.
Основные дифициты вы восполняете. В рационе больше белка животного происхождения( говядина, свинина,курица, индейка, печень, яйца).
Клиент
Юлия Игоревна, белков кушаю много, на ПП я, в рационе его достаточно даже более. А пантовигар можно пить при ГВ? Про лосьены поняла, куплю. Спасибо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Пантовигар это лосьон, его вам можно.
Витамины пантовигар на ГВ противопоказаны по инструкции.
По питанию- очень хррошо!
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое, заказала. Завтра начну наружно принимать. А пить пока ничего из витаминов нельзя, верно?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
У вас хорошее питание и вы пьете необходимые витамины. Стимуляции наружной вам достаточно будет.
На здоровье, скорейшего восстановления🙏
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо вам большое за подробные ответы, и рекомендации. Примите от меня небольшую благодарность 🌹
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть острое телогеновое выпадение волос, послеродовое + на фоне анемии. Процесс в течение 6 мес останавливается.
Но для более точного ответа нужна трихоскопия.
Из наружных разрешены селенцин, аминексил, sos для волос
Клиент
Бэлла, спасибо попробую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это острое телогеновое выпадение волос.
На фоне дефицита и приёма лекарственных препаратов и родов, все получилось сочетанное.
Все обязательно восстановится.
Сейчас рекомендую по лечению
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо попробую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаления на голове, взять соскоб на грибок
Трихолог узнает, как вы ухаживаете за головой, что правильно и что неправильно делаете

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Вы много сделали пишите
Вот с результатами посетить смежных врачей
Мало чтобы значение было в референсе, надо оценить ваш оптимум

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое