Консультация кардиолога /

Повышены NT -pro BNP и высокочувствительный тропонин 1 — вопрос №1876008

Добрый день, мама (возраст 70 лет) была на консультации у кардиолога , из выписки
Анамнез: Стентирование ПМЖВ в 16 году и 17, по данным КАГ от 2022 -стеноз ствола ЛКА 40% . ПКА- в устье стеноз 60%, ранее имплантированные стенты ПНА проходимы ,
в настоящее время принимает ко-дальнева, беталок -ЗОК 100 мг в сутки, амлодипин 5 мг. Вечером , тромбоасс 100мг в сутки , розувастатин 20 мг в сутки + добавил спиронолактон 25 мг утром и апиксабан по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером
были назначены анализы и обследования , результаты ниже из выписки кардилога:
По данным ХМ ЭКГ отмечены пароксизмы ФП, в связи с чем к плановой терапии добавлен эликвис 5 мг в сутки. В анализах крови повышение Hв глик до 6,1
ТТГ+железо+калий+Д-димер+КФК+АСТ+АЛТ+СОЭ+фибриноген+ЛПНП(2,03) в пределах нормы
По данным ЭХОКГ – КДР ЛЖ 52 мм, ТМЖП 13 мм, ТЗСЛЖ 12 мм, ФЛ ЛЖ 59%, ЛП 42 мм, СДЛА 32 мм рт.ст., данных за ГКМп не получено.
Из назначенных не сдали сразу мочевую кислоту , NT -pro BNP, высокочувствительный тропонин 1.
Сдали их несколько дней назад, и в понедельник мама идет на прием,
Подскажите, пожалуйста, что означают результаты, потому что прием только в понедельник , немного волнуюсь
NT -pro BNP - 447; высокочувствительный тропонин 1 – 16,6
Мочевая кислота результаты заберем в пятницу

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Приложите последние 2 анализа в бланках. Жалобы у вашей мамы есть? Недавно не было болевого синдрома сильного в груди, нарастания одышки
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, вроде бы не было, мама ни чего не говорила по этому поводу
Кардиолог, Терапевт
Nt-probnp может быть повышен на фоне сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса плюс вероятных пароксизмах. Высокочувствительный тропонин чуть выше верхней границы нормы. Но если нет нарастания одышки, боли в груди с последние дни, то ничего страшного. Терапию она получает. Но целевой уровень липидов низкой плотности не достигнут. Норма до 1,4. Рассмотреть с лечащим врачом добавление эзетемиба. И эликвис доза 5 мг 2 р д
Кардиолог, Терапевт
Какой уровень креатинина и вес?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько лет маме?
Почему принимает урещанную дозу эликвис? Должны пить 5 мг 2 раза в сутки.
Показатели лпнп нецелевые, рекомендую добавить к розувастатину эзетимиб 10 мг.
Показатели натрийуретического пептида немного поввшены,скорее за счет проявления сердечной недостаточности. Плюс фибрилляции предсердий иак же может повышать его. Тропонин по верхней границе нормы, не опасно
Какие то жалобы есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, маме 70 лет, эликвис (апиксабан) пьет по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Если креатинин в норме или немного повышен, то рекомендую остаться на дозе эликвис 5 мг 2 раза в сутки, тромбоасс отменить.
Срывы ритма как часто бывают?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Натриуретический пептид говорит о наличии сердечной недостаточности.
Прикрепите по возможности обследования.
Рекомендую отменить аспирин, оставить на постоянной основе эликвис 5 мг утром и вечером.
От отеков и одышки верошпирон или спироналактон 25 мг
На данный момент какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! она как раз пьет апиксабан по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером и спиронолактон 25 мг утром . обследований у меня к сожалению нет с собой
Кардиолог, Функциональный диагност
Эликвис 5 мг утром и вечером.
Прикрепите узи и суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Тропонин и натрийуретический пептид повышены при аритмии, сердечной недостаточности.
Лечение сердечной недостаточности вам скорректировано,эликвис защищает от тромбоза.
Это не критично изменённые анализы.

Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Результаты анализов соответствуют диагнозу. ВNP взяли для контроля сердечной недостаточности. Его определяют в динамике, чтобы сравнивать результаты и корректировать терапию.
Уровень тропонина не высокий. Это говорит об отсутствии повреждения миокарда в этот период..
Эти показатели помогают оценить ситуацию в целом или когда есть неясности.
Не переживайте! В целом ситуация стабильная и контролируемая.