Консультация дерматолога /

Пятна и волдыри на шеи — вопрос №1876039

Сегодня бабушка обнаружила у себя на шее, волдыри и покраснения, кожу печёт. Что это может быть? Пока дала ей ациклоривир. Аллергия на продукты не может быть, ничего нового не ела. Что делать? К врачу в ближайшее время нет возможности попасть.

Возраст: 86

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Любовь, добрый вечер!
Сколько дней высыпаниям? Высыпания с одной стороны? Температура есть?
Йод не применять!
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, говорит вчера немного болело, но ничего не было. А ночью прямо жечь начало и чесаться. Акридерм можно использовать?
Клиент
Лариса Владимировна, температуры нет. Левая сторона от уха до груди
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это опоясывающий герпес. Акридерм строго воспрещён!
Начинать лечение:
1. Валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки, каждые 8 часов, 7 дней или Ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки, до 10 дней
2. Местно 1-2 раза в сутки подсушивать пузырьки фукорцином + 4 раза в сутки наносить Герпферон мазь или Ацикловир, 10-14 дней
3. Комбилипен по 2 таблетки 3 раза в сутки, 14 дней (профилактика постгерпетической невралгии)
4. Реаферон липинт по 1 млн МЕ за 30 мин до еды, 1 раз в сутки, 10 дней
5. При болях Нимесулид/Нурофен в рекомендованной суточной дозе
6. Прием цинка, селена, витамина Д, С - в рекомендованной /индивидуальной дозировке для поддержания иммунитета
Клиент
Лариса Владимировна, от чего он может быть? Может ли это быть аллергией на химию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не аллергия, это заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа, в детстве он вызывает ветряную оспу. У пожилых на фоне снижения иммунитета может активироваться. Пузырьки на отечном основании, линейно, с одной стороны - классическая картина
Клиент
Лариса Владимировна, а от чего он мог проснуться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Стресс, снижение иммунитет, переохлаждение, перенесенные ОРВИ
Клиент
Лариса Владимировна, я правильно понимаю, это аналог ветрянки и это заразно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, если в окружении кто-то не болел ветрянкой - могут заболеть. Это один вирус, первичное заражение: ветряная оспа, реактивация: опоясывающий герпес
Клиент
Лариса Владимировна, она говорит что ветрянкой не болела никогда
Клиент
Лариса Владимировна, насколько это опасно для пожилого человека?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В силу возраста она это может не помнить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно, в пожилом и взрослом возрасте это переносится тяжелее, чем в детском. Вызовите терапевта к бабушке
Клиент
Лариса Владимировна, не раньше чем через 2 недели получится, пока нет возможности
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не совсем поняла про вызов врача, почему через 2 недели?
Клиент
Лариса Владимировна, врач не нужен, уже проходит. Она без меня его не примит, а меня нет в городе
Дерматолог, Терапевт
Любовь, добрый день.
На фото элементы не очень характерные для герпеса.
Зуд есть? Новые лекарственные препараты в последние дни не принимала? Что принимает на постоянной основе? Кроме высыпаний есть симптомы со стороны других органов? На фото элементы тушированы йодом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, зуд сильный. На постоянной основе принимает эгилок и валерьянку, иногда ибупрофен. Из новых месяц принимает артродарин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь!
Поддерживаю коллег, это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Опоясывающий герпес.