Консультация детского невролога /

Малыш дрыгает ногами лежа на животе — вопрос №1876126

Добрый день! Ребенку 1 год 4 месяца, мальчик, очень часто во время активной игры или даже просто так без повода- ложится на живот, сосет пальчик и дрыгает ножками, как бы напрягая их( видео могу приложить). Лежать так может подолгу, таким же образом ложится не только на пол, но и в кроватке, когда засыпает. Началось это примерно в годик, может чуть раньше. Подскажите, что это может быть? Стоит ли обращаться к врачу и если да, то к какому?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите видео, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/i/EclqxiiObWik3Q
Детский невролог
Я бы рекомендовал выполнить ЭЭГ с включением сна в течение 2часов для исключения эпилептической природы этих движений (про эпилепсию речи сейчас НЕ ИДËТ) - просто самое страшное нужно исключать сразу. Как он спит: сколько часов ночью и днём, легко ли засыпает, дëргается ли во сне?
Клиент
Евгений Павлович, спит хорошо, пока еще 2 дневных сна, по 1,5-2 часа, ночь с 21 до 6 как правило без пробуждений уже. Во сне не дергается, только вот такие движения в том числе на засыпание
Детский невролог
Указательный жест сформирован? Когда он начал сидеть, стоять, ходить с опорой и без?
Клиент
Евгений Павлович, указательного жеста пока нет, что-то требует в основном голосом и взглядом, либо просто сам берет и несет то, что ему нужно. Сидеть начал в 6 месяцев, вставать у опоры тоже, ходить у опоры начал в 7 месяцев, в 11 месяцев самомчтоятельно начал ходить. Вообще ребенок очень активный, не особо ручной, из рук почти всегда пытается вылезти и бежать по своим делам и на месте не любит сидеть, с игрушками играет самостоятельно тоже активно.
Детский невролог
Сколько времени он ползал по пластунски (на животе) и на четвереньках?
Клиент
Евгений Павлович, по-пластунски что-то вообще такого не припомню я, по-моему он сразу начал ползать классическим способом и в принципе ползал до тех пор, пока не научился стоять без опоры и ходить. Да и сейчас когда играет иногда ползает за игрушками.
Детский невролог
Указательному жесту пора появиться. Он может формироваться до 1.5 лет, так что этому уделите пристальное внимание и пройдите КСВН или АСВП плюсом к тем, которые я уже описал. Причины тех подëргиваний , что есть на видео, могут быть обусловлены повышенной возбудимостью - можно добавлять магниевую соль при купании для успокоения. Обследования нужны для профилактики возможных нарушений и исключения факторов риска.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Отправьте ссылку на видео пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/EclqxiiObWik3Q
Невролог, Детский невролог
Соглашусь с врачом - похоже на детский онанизм , ничего страшного в этом нет . Не делайте замечаний , не акцентируйте на этом внимание , отвлекайте когда так делает . Если мультики смотрит - ограничьте
Невролог, Детский невролог
https://t.me/doctorneuro055/22 Здесь можете прочитать про это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка попытаться отвлечь в эти моменты, то реагирует на Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, но не на имя, а если например завлечь игрушкой или включить песенку/мультик, то он встает и начинает активничать как ни в чем не бывало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео больше похоже на проявления детского онанизма, возникает на фоне повышенной возбудимости. Пройдет самостоятельно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, как вы считаете, чем мы можем помочь ему, чтобы избавиться от этой привычки? Потому что на мой взгляд это со временем наоборот только чаще стало проявляться. Стоит ли посетить невролога очно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посетить невролога очно стоит.
Можно начать давать магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день в течение месяца. И старайтесь ребенка отвлекать во время этих эпизодов.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по видео эпизоды детской мастурбации, чем дольше ребенок будет это все делать, тем больше войдет в привычку, никогда не акцентируйте на этом внимание, отвлекайте, ложите его рядом с собой, гладьте ручку его, держите его ручки, песенки пойте, просто не давайте, возраст маленький буквально пару недель не дайте ему так делать и на этом все закончится может, не переживайте! Из легких успокоительных препаратов можно если не аллергики дать сироп Зайчонок, это БАД на основе лекарственных успокаивающих трав, по 1 чай ложке 2 раза в день - 1 мес, можно давать ложкой и затем дать водичку запить, либо растворить в 50 мл воды и выпоить малышу.