Консультация терапевта /

Снижение АД при вставании — вопрос №1876176

Здравствуйте. Две недели назад попала в больницу на скорой. Падало давление при вставании. В положении сидя и стоя кружилась голова, темнело в глазах, тошнило, тяжесть в теле, давление опускалось до 90/60, нужно было срочно лечь, чтобы не упасть. Лежа давление поднималось до 120/80 (что для меня тоже мало, т.к. обычно мое давление 140/90). Длилось это состояние часа 4-5. Положили в хирургию с подозрением на внутреннее кровотечение, но оно не подтвердилось (фгс и узи норма). ЭКГ также норма, только тахикардия. Гинеколог – норма. Более в больнице ничего не проверяли. В выписке диагноз дискинезия кишечника, не понятно почему. Анализ крови: эритроциты – 5,1, Hb – 140, лейкоциты – 9,64, тромбоциты – 446, глюкоза - 6,37, мочевина – 4,45, креатинин – 75,4, общий билирубин – 10,7, прямой – 3,0, АЛТ – 15,9, АСТ – 15,3, амилаза – 66,1, альбумин – 55,3, ТР – 85,2. После больницы сама сделала УЗИ сосудов шеи, прикрепляю. Скажите, пожалуйста, из-за чего такое могло случиться и что нужно проверить? Могло ли АД упасть из-за атероскл. бляшки? Возраст 46 лет, рост 165, вес 62.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, хронический панкреатит, хронический холецистит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какие препараты принимаете регулярно?статины вам назначили?
И можете прикрепить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, выписку прикрепила. На тот момент принимала дюспаталин и урсосан, т.к. было обострение холецистита. Но болей уже никаких не было. Статины не пила, хотя холестерин повышен. От давления тоже ничего не пила.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно выполнить в плановом порядке ЭХОКГ, суточной монитор ЭКГ и АД.
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Если давление понижено - можно съесть что-то соленое в такие моменты, выпить стакан воды или сладкий крепкий чай и лечь таким образом чтобы ноги были выше головы
Учитывая, что есть бляшки, необходимо начать прием статинов. Начать приём статинов Розувастатин 20 мг
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с консультацией терапевта или кардиолога
Терапевт
Здравствуйте.
при обострении холецистита была рвота, тошнота, нарушение стула, сниджение аппетита? ограничивали питание на несколько дней?

Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, при обострении холецистита была только боль в правом подреберье, на узи желчный пузырь был увеличен. Пропила антибиотки и боль прошла. Диету соблюдала. К тому моменту, когда упало давление, никаких симптомов по желчному уже не беспокоило. Просто продолжала пить урсосан, т.к. его выписали на месяц.
Терапевт
вероятно данное состояние было связано с сосуда.
Необходимо контроль АД и ЧСС , записывать какое ддавление в течение 10 дней, затем консультация невролога.
так же можно начать прием Мексидол форте 250 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно принимать статины для уменьшения атеросклеротических изменений. Рекомендую прием розувастатина 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером.
Во время УЗИ сосудов шеи выявлены изменение тока крови по сосудам при повороте головы.
Кроме того необходимо выполнить СМАД суточное мониторирование артериального давления.
Кроме того у вас повышена глюкоза крови. Рекомендую выполнить гликированный гемоглобин.
При длительном снижение артериального давления можно принимать настойку элеутерококка по 30 капель в первой половине дня. Препарат обладает тонизирующим действием.
При повышении артериального давления каптоприл 50 мг под язык
УЗИ органов брюшной полости, почки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня глюкозы.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Признаки атеросклеротических изменений.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте розувастатин 20 мг 1т внутрь.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное..
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Проведите эхокг и суточное мониторирование.