Консультация кардиохирурга /

Эхопризнаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Двухстворчатый аортальный клапан. — вопрос №1876409

Здравствуйте, муж сегодня сделал узи сердца , заключение Эхопризнаки гипертрофии миокарда левого желудочка.
Двухстворчатый аортальный клапан. Коарктация аорты в типичном месте ( ВПР ) Выраженная аортальная регургитация.
Увеличение ЛСК на аортальном клапане ( АР 3 ст)
Систолическая и диастолическая функций не нарушены .
Скажите пожалуйста, это что значит ? Муж ходит в спортзал более 10 лет , так как проблемы со спиной , ведет активный образ жизни . Это теперь нельзя и в спортзал ходить . Поднимал тяжелые веса .

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
У вашего мужа по узи врожденный порок сердца, с нарушением функции.
Обязательно консультация кардиолога очно в кардиологическом центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Да регургитация и признаки стеноза опасны.
Рекомендую отмениьь спорт.
Какое артериальное давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас 128 на 83 , а обычно 110 на 70 , 120 на 70 . Он ещё и курит айкос , наверное категорически нельзя курить ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не желательно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушения функции серьёзные, обязательно повторить узи в кардиологическом центре.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Анализирую результаты исследования.
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Анна, анатомически в области аортального клапана 3 створки видны , но функционируют только 2 , поэтому , это не Врожденный порок сердца , а приобретенное состояние !!!
вероятно. , из-за воспаления в области клапана произошло сращение комиссур одной из створок , и поэтому , клапан функционирует как двустворчатый .
Достаточно значимая аортальная регургитация 3 степени , кровь возвращается из аорты в левый желудочек , поэтому увеличивается нагрузка на левый желудочек и происходит гипертрофия левого желудочка.
По поводу этой регургитации необходим очный осмотр кардиохирурга , для решения вопроса о протезировании аортального клапана , иначе может прогрессировать сердечная недостаточность. Коарктация аорты в типичном месте - это сужение аорты , это врождённая особенность !
Но сократительная функция сердца в норме , это хорошо , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма !
Операция в данном случае вероятно будет состоять из резекции суженного участка аорты и протезирования аортального клапана .
Подъем тяжестей и спорт нужно ограничить !!.
Курить нельзя !!
Какие у него показатели липидограммы ( это холестерин и его фракции )?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за развернутый ответ🙏 , холестерин и его фракции не сдавал . Если назначат операцию , только у вас в Санкт -Петербурге , так как в вашем городе лучшие врачи , мне делали операцию в Пирогова , нашему Краснодарскому краю далеко до вас . Всего вам самого доброго .
Кардиолог
Анна, да , приезжайте , конечно !
Я тесно сотрудничаю с кардиохирургами в нашем городе ( Санкт Петербург), буду Рада помочь
Обязательно нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции , чтобы исключить риск атеросклероза сосудов и клапанов сердца
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Всегда рада помочь, обращайтесь