Консультация пульмонолога /

Пневмония в стадии разрешения — вопрос №1876416

Были жалобы с начала года по настоящее время на поднятие температуры под конце дня до 38 градусов раз в одну - две недели. Уже было 4-ре раза с начал года. На следующий день все в норме, только кашель сохраняется пару дней небольшой. Общий анализ крови, анализ на гепатит в норме. Сделали сегодня флюрографию: подозрение на пневмонию в стадии разрешения + КТ грудной полости: поствоспалительные изменения в обоих легких. Предварительно после рентгена терапевт выписал антибиотики Амоксиклав 1 таблетка 2 раза в день - 7 дней. В пятницу будет УЗИ сердца и после повторный прием терапевта.
Вопрос: нужно ли принимать антибиотики и что порекомендуете по лечению.
Прилагаю анализы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сезонная аллергия в августе.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего вы перенесли вирусную инфекцию. Сейчас анализ крови спокойный, без признаков бактериального воспаления.
Антибиотики не нужны.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 т 10 дней, если есть остаточный кашель-Реглисам 2 т. 3 р в день до 10 дней.
Пропейте поливитамины 1 месяц, например Компливит.
Вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Для определения показаний к антибиотикам можно провести анализ крови на с- реактивный белок или на прокальцитонин. Повышение выше определённых значений может быть принято во внимание для назначения антибиотиков. При наличии мокроты можно сделать её анализ на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас обязательно обильное питьё ( с лимоном, компот с сухофруктами), отхаркивающие - Мукалтин по 1т 3 р в день 5 ней, леденцы с Эвкалиптом. После получения результатов анализов уточнить показания к антибиотикам.
Клиент
анализ на С реактивный белок прикрепили
Терапевт, Кардиолог
По этому результату показаний к антибиотикам нет.
Отхаркивающие, достаточное количество жидкости для восстановления. Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, а то что температура держится ?раз в неделю поднимается до 38 ,а на следующий день абсолютно нормальная
Терапевт, Кардиолог
Это может быть особенность восстановительного периода . Постепенно уровень повышения температуры будет снижаться.
Наблюдение, оценка динамики,контроль анализов обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо,спасибо)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему вы перенесли вирусной этиологии воспаление лёгких, в анализе крови у вас нет изменений, СОЭ тоже нормальное, признаков воспаления нет. Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций., она хорошо рассасывает остаточные изменения после перенесенного воспаления, можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн. ЛФК показано, дыхательная гимнастка, принимайте витД 2000 в сутки, омега 3 1000 в сутки