Консультация кардиолога /

Эктопический ритм с чсс 65 уд/мин — вопрос №1876646

14 недель беременности, пошла на плановый экг. Заключение: ритм эктопический с чсс 65 уд/мин, вертикальное положение ЭОС. Особенности в/желудочковой проводимости.
Жалоб на сердце нет, колик и болей тоже не было. Стоит ли переживать и что нужно теперь сделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр цистит, пиелонефрит были в первую беременность, гсд во время беременности и в первую и сейчас во вторую беременности

Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, то можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг миграция водителя ритма.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Прикрепите плёнку экг по возможности.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю )
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию- без патологических отклонений.
Эктопический ритм встречается в норме.
Особенности в/ж проводимости- это не патологическая блокада, просто особенность проведения импульса, не нарушающее работу сердца. Есть у многих здоровых людей
Не переживайте! Лечение не требуется !
Здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо, успокоили)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Эля! Не всегда ритм сердца регистрируется из синусового узла . На фоне изменения гормонального статуса, вегетативной функции, увеличения объёма жидкости при беременности источник ритма сердца может быть в предсердиях
По ЭКГ частота ритма нормальная, нарушений проводимости нет.
В Вашем случае надо уточнить некоторые моменты. Для этого проводят УЗИ сердца и холтеровское мониторирование. По результатам можно будет сделать выводы.
Не переживайте! Это не несёт угрозы здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо, обязательно сделаю узи
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего не нужно делать, если аритмии вас не беспокоят и чувствуете вы себя хорошо.
Это допустимая физиологическая норма (вполне мог быть и до беременности, например).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо, буду надеяться на лучшее)
Кардиолог
Здравствуйте,Эля.
Сделайте УЗИ сердца, если не делали раньше. Если по УЗИ все будет в норме, то можете совершенно не переживать. Миграция ритма сердца может быть на фоне гормональных изменений.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответ, сделаю обязательно узи)
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это норма