Консультация невролога /

Что делать, если при обследовании МРТ в заключении единичные очаги глиоза. — вопрос №1876784

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, мне с моей проблемой. В июле 2023 года у меня умерла мама. Диагноз «сосудистая деменция» под вопросом. Ей был 61 год, но болезнь началась приблизительно в 56.
Потом заболела тетя с приблизительно таким же диагнозом.

После смерти мамы начались беспокойные мысли. И симптомы. Сперва был страх умереть, потом страх сойти с ума. Случались приступы панических атак. Учащенное сердцебиение, головокружение,плаксивость. После данных приступов начала ходить по врачам. Невролог посоветовала обратится к психологу. Но на всякий случай,выписала фенибут. Я его не принимала. Помогал афобазол.
У меня Немного упала концентрация внимания. Не сразу могу подобрать синоним к слову. Нарушился сон. Не могу уснуть,сон поверхностный. Дергаются веки при закрытии глаза. Тошнота по утрам и рвота.
Сдав все анализы,решила сделать МРТ головного мозга с сосудами.
Прошу вас помочь мне разобраться с диагнозом и объяснить,страшно ли это? Я очень переживаю из-за отягощенной наследственности.
Боюсь потерять память.
Заключение в МРТ головного мозга: « МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза (синдром микроангиопатии); незначительно выраженных ликвородинамических изменений по наружному типу.

И МРТ ангиография интракраниальных артерий

Закоючение «МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения
Пагологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
МРА признаки асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий /D<S/.

Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задней соединительной артерии.»

Скажите, пожалуйста, что со мной? Опасно ли это? Что нужно делать? И как лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,гастрит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Извините за вопрос , но это важно для анамнеза , от чего умерла ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, в заключении о смерти было указано : « эндотоксический шок», «гипостатическая пневмония». Но болела она предположительно деменцией. У нее пропадала память.она не могла обслуживать себя. Умерла лежачей.
Невролог, Терапевт
Причиной смерти не стала деменция . Поэтому , понимая ваши переживания и тревогу , вам нужно контролировать давление , регулярно сдавать анализы , липидограмму , коагулограмму , не допускать появления новых очагов глиоза
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите, пожалуйста, эти очаги могут влиять на мою память,внимание?
Невролог, Терапевт
Нет , они никакой клиники не дают
Нейрохирург
Доброй ночи !
Ничего страшного по описанию МРТ нет
Вам необходимо контролировать АД
Наличие липомы тоже не страшно, клинически она никак не проявит себя
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, подскажите, пожалуйста, эти очаги могут как-то влиять на мои когнитивные процессы? Память? Внимание?
Нейрохирург
При увеличении их количества , да
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
У вас развилось тревожное расстройство. Вам необходимо очно посетить психотерапевта, он назначит вам психотерапию и выпишет рецепт на препараты, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков.
Вы передали утрату, но нужно взять себя в руки и жить дальше , поэтому перестаньте бояться, от этого ничего не изменится, только хуже будет от повышенной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо.
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите, пожалуйста, тошнота и рвота почему могут быть?
Невролог
По разным причинам, для начала стоит обследоваться у гастроэнтеролога, сдать общий анализ крови, на проверку инфекции.
Беременность исключена?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да. Беременность исключена.
Невролог
Тогда анализы сдайте и гастроэнтеролога посетите
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги-это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, лечения не требуют, у каждого второго человека они есть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. А вашу маму консультировал психотерапевт?На фоне чего у него память страдать начала (был ли сахарный диабет, интоксикации, черепно мозговая травма)? Просто для сосудистой деменции очень ранний возраст.
У вас на мрт есть очаги погибших клеток, но клиники они чаше всего не вызываю, могут быть врождённые, если их расценивать как приобретённые, то нужно выполнить уздс сосудов головы, чтобы оценить мозговой кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет. Причину,по которой заболела мать так и не выявили. Подскажите, пожалуйста, могут ли тошнота и плохая память стать следствием этих очагов?