Консультация гинеколога /

Противозачаточные при гв — вопрос №1876869

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать пить противозачаточные, если секс не постоянный? Муж отсутствует около 4х месяцев дома, потом дней 20 дома и уезжает. Месячных нет еще, роды были 9 месяцев назад. После первой пачки лактинет за месяц были 2 раза кровяные выделения по 5 дней. Не знаю нужно ли теперь постоянно их пить или можно только когда есть секс?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит и тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лучше принимать препарат на постоянной основе,так как каждый раз при начале приема-в течении 3х месяцев у вас может быть адаптация организма к препарату.
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что кровяные выделения были 2 раза за месяц по 5 дней это такая реакция на таблетки? Также боли внизу живота периодически. Ранее никогда не принимала никаких противозачаточных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первые 3 месяца идеи адаптация,ваш организм привыкает и отсюда могут быть межменструальные кровянистые выделения.
На фоне приема лактинета кровомазание достаточно частое явление. Можете начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней для остановки кровянистых выделений. Но также рекомендую выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия.
На будущее, для минимизации возникновения мажущих выделений принимайте препарат строго в одно и то же время без пропусков.
Если вы не хотите принимать препарат на постоянной основе можно прибегнуть к барьерным методам контрацепции,либо установке спирали.
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо. А по поводу спирали, на сколько мне известно ее ставят в какой-то из дней менструации, но у меня их пока нет. Или я неправильно что-то понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВМС можно ставить через 2 месяца после родов.
Только предварительно сдать мазок на флору ,чтобы исключить наличие воспаления . Поскольку нет менструации на грудном вскармливании-устанавливается в любой день . Можно рассмотреть спираль с золотом, дополнительное антибактериальное действие и длительное ношение (5-7 лет).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, большое вам спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прерывисто не нужно принимать препараь

Каждый новый приём будет период адаптации.
Если половая жизнь нерегулярная, можно пользоваться календарных методом плюс презерватив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вас устраивает барьерный метод контрацепции ( презерватив) на время приезда супруга
То можете больше не принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перерывы делать не желательно. Либо принимать постоянно либо рассмотрите введение спирали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок нужно постоянно принимать без пропусков, а не только в дни полового акта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так нельзя, вы их принимайте или вообще не принимайте, это определённый стресс для организма и каждый раз организму нужно адаптироваться к препарату